В ГПУ придумали, как наполнить ее "новой кровью"

В ГПУ придумали, как наполнить ее "новой кровью"

Фото: УНИАН

В Генпрокуратуре подумают над достойной оплатой труда для прокуроров.

Заместитель генпрокурора по реформе прокуратуры Валентина Теличенко рассказала, что в результате состоявшихся конкурсов  "новой крови" в прокуратуре не появились.

Об этом она заявила в эфире политического ток-шоу "Право на владу" на 1+1.

"Повторных конкурсов никто проводить не будет - это не балалайка и не шарманка, чтобы мы играли одно и тоже", - подчеркнула известный юрист.

Она сообщила, что ожидается появление сотен новых вакансий.

По ее мнению, очищение кадрового состава системы прокуратуры должно идти двумя руслами: привлечением к уголовной ответственности, если есть основания это делать и увольнением с должностей тех, кто не соответствует новым критериям.

"Появление сотен новых вакансий потребует проведения конкурсного замещения этих вакансий. Это будет наша первая попытка использовать новые подходы и к этим конкурсам, и до самому отбору кадров в системе прокуратуры", - отметила Теличенко.

"Сокращать есть кого и в Генеральной прокуратуре, и в других подразделениях системы прокуратуры", - добавила она.

Заместитель генпрокурора отметила, что необходимо приложить немало усилий, чтобы гармонизировать нагрузку и сделать нормальным исполненин своих обязанностей прокурорами.

Также следует обратить внимание на оплату труда. Мол, если оплата труда будет достойной, то не стоит думать, что на должности будут претендовать те, кто может себя реализовать и заработать в других сферах.

Напомним, что в Генпрокуратуре Украины заработала группа внутренней безопасности по проверке добропорядочности прокуроров. Эту группу возглавляет Петр Шкутяк.

Сейчас уже работает электронный ящик для жалоб на нечестных прокуроров - Informator@gp.gov.ua.

В ГПУ призвали отправлять туда материалы, которые могли бы служить доказательной базой для того, чтобы освободить таких прокуроров.

Похожие темы:

Следующая публикация