В ГПУ напомнили, в каких преступлениях подозревают Клименко

В ГПУ напомнили, в каких преступлениях подозревают Клименко

Фото: УНИАН

Подозреваемый не явился на вызов к следователю.

Фото: УНИАН
Главная военная прокуратура проводит расследование в уголовном производстве в отношении одиозного Александра Клименко, который подозревается в совершении ряда уголовных правонарушений.

Об этом информирует ГПУ.

В ведомстве напомнили, что Клименко подозревают в участии в организованной преступной организации, совершении в ее составе особо тяжкого преступления против госсобственности, преступлений средней и небольшой тяжести в сфере хозяйственной и служебной деятельности, что причинило тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в размере 3,1 млрд грн, то есть в особо крупных размерах.

Также Клименко не явился 19 августа на вызов к следователю, было установлено, что он находится за пределами Украины.

Как сообщалось ранее, бывший министр доходов и сборов Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли Украине убытков на сумму 198 млрд гривен. Об этом 23 августа сообщил генрокурор Украины Юрий Луценко.

Как известно, против Клименко существует два уголовных производства, в частности, за незаконное возмещение трех миллиардов гривен налога на добавленную стоимость и создание фирм для отмывания средств. По словам следователей, уже есть постановление суда об аресте Клименко. Ему грозит до 12 лет заключения.

6 марта 2014 года ЕС применил экономические санкции в отношении экс-президента Виктора Януковича, бывшего главы МВД Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-главы СБУ Александра Якименко, бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова, экс-министра юстиции Елены Лукаш, бывшего вице-премьера Сергея Арбузова, экс-главы АП Андрея Клюева и его брата Сергея Клюева, бывшего заместителя главы МВД Виктора Ратушняка, сына экс-прокурора Артема Пшонки, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея Азарова, бизнесмена Сергея Курченко, экс-министра образования Дмитрия Табачника, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и бывшего советника президента Игоря Калинина. С Виктора Януковича-младшего санкции были сняты в связи с его гибелью.

В марте 2015 года Якименко, Алексея Азарова и Калинина исключили из списка санкций. Вместо них в обновленный список попали экс-первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, народный депутат Юрий Иванющенко, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко и экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий.

Кроме того, 8 января вступило в силу решение Суда ЕС о снятие санкций с бывшего первого заместителя главы АП Андрея Портнова. Дело Портнова тянулась почти весь 2015 год. В феврале прошлого года экс-чиновник пожаловался в суд ЕС на то, что ГПУ фальсифицировала документы относительно растраты им государственных средств. 26 октября 2015 года суд ЕС признал безосновательными санкции против Портнова и снял арест с его имущества.

28 января стало известно, что ряд чиновников времен Януковича выиграли дело в суде ЕС о снятии санкций. Речь идет об обоих Азаровых, Арбузова, Клюева и Ставицкого.

Однако в ГПУ заверили, что санкции против них продолжают действовать. Дело в том, что решение суда Люксембурга отменило только санкции, наложенные на ряд украинских чиновников 6 марта 2014 года продолжительностью на год. При этом весной 2015 года были наложены новые санкции продолжительностью до марта 2016 года, которые никто не отменял.

5 марта 2016 года вступило в силу решение Евросоюза о продлении на год санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича и 15 его соратников.

Одиозного Клименко, анонсировавшего свое возвращение, в Украине ждут с наручниками

Одиозного Клименко, анонсировавшего свое возвращение, в Украине ждут с наручниками

Похожие темы:

Следующая публикация