В Евросоюзе объяснили, почему Украина должна отменить запрет на экспорт древесины

В Евросоюзе объяснили, почему Украина должна отменить запрет на экспорт древесины

Фото: Пресс-служба СБУ

По мнению ЕС, такой запрет делает незаконную вырубку и контрабанду ресурса еще более прибыльным.

В Евросоюзе заявили, что запрет на экспорт украинского леса способствует незаконной вырубке деревьев и выгодной является исключительно для контрабандистов. Об этом говорится в заявлении Представительства Европейского Союза в Украине.

Еврочиновники утверждают, что мораторий на экспорт украинского леса нарушает международные обязательства Украины в рамках Всемирной организации торговли.

С другой стороны, в Евросоюзе выразили понимание озабоченности украинских граждан относительно сохранения украинской экосистемы и защиты леса. Поэтому ЕС готов поддержать все усилия украинцев, направленные на сохранение природного ресурса.

Отмечается, что заинтересованные группы продолжают осуществлять незаконную вырубку деревьев и лесозаготовку, ведь из-за запрета экспорта леса такая деятельность стала еще прибыльнее. Поэтому ЕС готов обеспечить поддержку повышения штрафов за такую деятельность и другие правоохранительные меры в этой сфере. Также отмечается, что деятельность ЕС направлена на вырубку лесов, а наоборот помогает противодействовать ей.

"ЕС открывает свой рынок для Украины, предлагая огромные возможности для украинских компаний, и от Украины ожидают того же в отношении ЕС. Мы работали с украинскими органами власти для нахождения решения проблемы, которое будет честным балансом между, с одной стороны, справедливым и равным доступом к природным ресурсам, стимулированием торговли, инвестиций и экономического развития – и, с другой стороны, защиты ценных и уникальных природных ресурсов Украины," – значится в заявлении ЕС.

Напомним, 9 апреля 2015 года решением Верховной Рады сроком на 10 лет был принят запрет на экспорт украинского леса в необработанном виде. В свою очередь, ЕС призывает снять мораторий с экспорта украинских лесоматериалов, отметив, что это является ключевой условием для получения финансовой макроэкономической помощи.

Однако 2 декабря украинские производители вышли на забастовку против снятия моратория на экспорт леса. Митингующие утверждают, что Украине намного выгоднее продавать готовую продукцию, а не сырье. Поэтому пусть ЕС привозит в Украину оборудования и создает рабочие места.

В Украине могут отменить запрет на экспорт древесины

В Украине могут отменить запрет на экспорт древесины

Похожие темы:

Следующая публикация