В ЕС отвергли опасения относительно миграционной опасности со стороны Украины

В ЕС отвергли опасения относительно миграционной опасности со стороны Украины

Фото: Право на владу

При этом, ЕС все же работает над совершенствованием механизма пограничного контроля

В Евросоюзе признали, что Украина не представляет миграционной опасности в случае отмены виз для ее граждан. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире 5 канала.

Впрочем, по словам чиновника, ЕС все же пытается усовершенствовать систему контроля на границах.

"Официально, на уровне Европейского Союза признали, что Украина не представляет миграционной угрозы с точки зрения безвизового режима, который действует в обычных условиях. Но после того, как Европа увидела, как границы ЕС могут десятки и сотни тысяч людей пересекать, они пытаются усовершенствовать механизм пограничного контроля", - сказал Кулеба.

Напомним, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Ган считает, что граждане Украины, Грузии и Косово смогут ездить без виз в Евросоюз в 2016 году. Он отметил, что Украина должна еще пройти значительный путь, чтобы не только принять необходимое законодательство об ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его. По его словам, получение Турцией либерализации визового режима не будет проще, чем для Украины, Грузии и Косово. Он опровергает заявления Анкары, что Турция скорее получит либерализацию за помощь в сдерживании потока мигрантов в ЕС.

Ранее сообщалось, что более вероятно, вопрос отмены виз украинцам может быть обсужден не ранее конца мая.

Похожие темы:

Следующая публикация