В досрочных выборах заинтересованы Кремль, олигархи и популисты – Яценюк

В досрочных выборах заинтересованы Кремль, олигархи и популисты – Яценюк

Фото: УНИАН

Премьер уверен, что выборы откроют ворота в Украину для Путина.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в досрочных выборах в Украине наиболее заинтересованы три силы – Кремль, олигархи и популисты.

Об этом он заявил в программе "10 минут с премьер-министром".

По словам главы правительства, при нынешних тяжелых обстоятельствах доверием людей воспользуются популисты и радикалы, которые "обещают моментально преодолеть коррупцию, тысячи евро зарплат и пенсий уже завтра, каждому работу, жилье и благополучие уже сейчас, курс доллара на уровне пяти гривен, а газ бесплатно всегда".

Яценюк уверяет, что это пустые обещания, рассчитанные на доверие и голоса.

Говоря об интересе олигархических сил в досрочных выборах, глава правительства сказал, что они заинтересованы в шатком новом парламенте и слабой власти в целом. "Потому что это создает благоприятные условия для возобновления старых схем", - сказал он.

По словам Яценюка, Кремль также хочет перевыборов в Раду, потому что он "заинтересован в обессиленной Украине, разрываемой раздорами и противоречиями".

"Фиаско Украины будет использовано Путиным для раскола в Европейском Союзе, для снятия санкций, для оправдания своего преступления против украинского государства. Тот, кто в нынешнем положении сознательно прокладывает путь для досрочных парламентских выборов, тот открывает ворота для Путина", - подчеркнул премьер.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народные избранники. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Позже фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции. После завершения вечернего совещания с президентом Петром Порошенко Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция будет инициировать отставку главы правительства до конца текущей недели.

В свою очередь, лидер пропрезидентской фракции Юрий Луценко заявил, что разрешения политического кризиса сейчас зависит от позиции премьер-министра. По его словам, правительство неспособен выполнить коалиционное соглашение, а сама коалиция де-факто развалена. И теперь премьер должен решать, каким будет выход из кризиса.

При чему на сайте Верховной Рады появилось сообщение о регистрацию двух проектов об отмене результатов голосования о недоверии Кабинета министров Украины и назначения повторного голосования. Фракция "Самопомощь" также приняла решение о выход из состава коалиции.

Яценюк назвал три варианта выхода из кризиса

Яценюк назвал три варианта выхода из кризиса

Похожие темы:

Следующая публикация