В честь Савченко назвали гору в Гималаях

В честь Савченко назвали гору в Гималаях

Фото: Reuters

Гималаи — очень большая и молодая горная система, и там очень много безымянных вершин.

В честь украинской военнослужащей, депутата Верховной Рады Надежды Савченко названа одна из горных вершин Гималаев.

Об этом рассказал спортивный журналист Валентин Щербачев.

В прошлом году он назвал гору в честь героев Украины, а сейчас непальские власти выдали официальный сертификат о том, что другая вершина называется Надия. Щербачев пояснил, что Гималаи — очень большая и молодая горная система, и там очень много безымянных вершин.

Напомним, что украинскую льотчицю Надежду Савченко после 708 дней плена вернули на Родину. Президентский борт приземлился в аэропорту "Борисполь" 25 мая днем. Бывшую пленницу РФ, которая вышла из самолета босиком, встречала толпа журналистов и политики. В частности, с огромным букетом, от которого Савченко отказалась, прибыла Юлия Тимошенко.

К слову, родственникам летчицы – ее сестре и матери – никто не сообщил точного времени прибытия Надежды. Они были вынуждены ехать до аэродрома своим ходомПосле встречи с журналистами и гневной речи в адрес бестактных работников пера, Савченко поехала в Администрации Президента.

Там летчица поблагодарила военным и украинцам за то, что вернулась. Кроме того, женщина извинилась перед собратьями за то, что до сих пор жива. Президент Украины, в свою очередь, за силу воли и жертвенность Савченко вручил орден "Золотая Звезда".

 

Похожие темы:

Следующая публикация