В Чечне пытались задержать свидетелей по делу Клыха и Карпюка - адвокат

В Чечне пытались задержать свидетелей по делу Клыха и Карпюка - адвокат

Фото: УНИАН

Адвокату украинцев удалось "отбить" свидетелей у чеченских чиновников.

Свидетелей защиты в деле украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха пыталась задержать миграционная служба Чечни.

Об этом заявил адвокат украинцев Докка Ицлаев, пишет "Кавказский узел".

"Считая, что возможны всякие провокации, я поселил их (свидетелей – прим.ред.) у себя. Но 24 марта утром, незадолго до начала заседания суда, ко мне домой пришли сотрудники миграционной службы. Они попытались задержать свидетелей, потому что они не зарегистрировались по месту пребывания", - рассказал он.

По словам Ицлаева, ему удалось объяснить чиновникам, что у украинцев есть повестки в суд, и они смогли дать показания.

Как отмечается, в Чечню приехали четверо родственников Карпюка и Клыха и правозащитница Мария Томак, которые показали в суде, что ни Клых, ни Карпюк не были в Чечне в 1994-1995 годах и поэтому не могли принимать участия в Чеченской войне.

В свою очередь консул генконсульства Украины в Ростове Александр Гончаров заверил, что после суда свидетелей сразу вывезли за пределы России.

Напомним, дело Карпюка и Клыха сфабриковано Российским следственным комитетом и в ней фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музичком, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовского отделения УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, сейчас подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клыхом, которым российские следователи вменяют участие в бандформировании и уничтожении российских военных во время чеченской войны.

Похожие темы:

Следующая публикация