В Bellingcat рассказали, причастен ли Путин к отправке "Бука" на Донбасс

В Bellingcat рассказали, причастен ли Путин к отправке "Бука" на Донбасс

В Bellingcat считают, что Путин знал об отправке "Бука" / Фото: Reuters

Оружие такого уровня не могли везти в Украину без утверждения высшего руководства, считает исследователь.

Дэниэль Ромейн – один из авторов доклады Bellingcat по расследованию причастности российских военных к крушению малайзийского Boeing MH17, - заявил о том, что зенитную установку "Бук" вряд ли отправили на Донбасс без ведома президента РФ Владимира Путина.

Об этом эксперт заявил в интервью немецкому изданию Bild.

В своем расследовании исследователи установили, что бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска доставили до украинской границы "Бук", с которого и сбили самолет MH-17.

При этом, Ромейн отмечает, что решение о направлении ЗРК на Восток Украины должно приниматься "на более высоком уровне, чем 53-я бригада". В документе, в частности, есть фамилии командиров 20-й армии РФ и Западного военного округа, вероятно причастных к этому. 

Впрочем, эксперт предположил, что отправить такое оружие Украины вряд ли могли без указания Путина.

"Что касается Путина: принятие решения об отправке в Украину передовой зенитной установки без его ведома является маловероятным. Но также маловероятно, что он точно знал, какое именно оружие было отправлено. Он, видимо, доверился выбору командования ПВО", - резюмировал исследователь.

Напомним, что авиакатастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 близ населенного пункта Грабово Донецкой области.

Жертвами падения самолета стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа.

14 июля Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию падения Boeing 777 над Донбассом. Эту идею поддержали также Нидерланды, Украина, Австралия и Бельгия. В Кремле же считают этот шаг преждевременным и заблокировали документ.

13 октября 2015 Совет Безопасности Нидерландов обнародовал собственный отчет по авиакатастрофе пассажирского лайнера Boeing 777 "Малайзийских авиалиний". Согласно документу, самолет был поражен частями ракеты 9N314M, выпущенной из ПЗРК "Бук"; было установлено, что исходная точка запуска находится на территории около 320 квадратных километров на территории восточной Украины; Украина не дала адекватной оценки рискe для гражданской авиации; в Украине было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства над оккупированными территориями. Во время обнародования технических заключений журналистам и родственникам погибших показали реконструированы части самолета малайзийских авиалиний.

В свою очередь, украинские специалисты заявили, что авиационные власти перевыполнили рекомендации и установили предел в 10 километров.

Бук-М1, из которого сбили малазийский Боинг, предоставила российская 53 зенитно-ракетная бригада

Бук-М1, из которого сбили малазийский Боинг, предоставила российская 53 зенитно-ракетная бригада
Следующая публикация