В Антикоррупционной прокуратуре требуют лишить нардепа Онищенко неприкосновенности

В Антикоррупционной прокуратуре требуют лишить нардепа Онищенко неприкосновенности

Фото: УНИАН

Холодницкий считает, что Онищенко руководил схемой с незаконной продажи газа.

Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий призвал Верховную Раду снять неприкосновенность и дать разрешение на арест депутата от "Воли народа" Александра Онищенко.

"Сегодня утром, по результатам расследования, мною было подано в ВР представление на получение согласия на снятие неприкосновенности с действующего народного депутата Онищенко, который является организатором этой схемы... Представление на привлечение народного депутата к ответственности должно быть поддержано генеральным прокурором. Это представление мной подписано и находится на столе у генерального прокурора ... Представление в 9:45 уже находилось в ГПУ ", - приводит РБК-Украина слова Холодницкого.

Он добавил, что народный избранник руководил схемой по незаконной продаже газа с помощью фиктивных фирм.

"Они, начиная с 2013 года, еще при Януковиче, создали преступную группировку, в которую входили за это время более 20 должностных лиц", - добавил глава Антикорупционной прокуратуры.

Председатель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил о том, что Онищенко обвиняют в организации схем в компании "Укргаздобыча", которыми нанесен значительный ущерб государству. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

Ранее СМИ писали, что руководство компаний "Цефей" и "Карпатнадраинвест", совладельцем которой является депутат из "Воли народа" Александр Онищенко, может быть причастен к завладению госсредствами "Укргаздобыча".

В НАБУ утверждали, что отдельные лица, включая неназванных нардепов, используя схему совместной деятельности частных предприятий с "Укргазвибодуванням" в течение 2014 года реализовывали природный газ через фирмы-прокладки по заниженным ценам, в результате государство недополучило прибыль - 1 млрд грн.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация