Украинские силовики и чиновники повально просят убежища и гражданства РФ

Украинские силовики и чиновники повально просят убежища и гражданства РФ

В РФ отмечают резкий рост просьб украинцев об убежище / Фото: УНИАН

За две недели февраля в миграционную службу РФ обратились 143 тыс. украинцев.

В России заявляют о резком росте обращений украинцев с просьбой предоставить им убежище, а также российское гражданство. При этом в Федеральной миграционной службе РФ отметили, что заявления от правоохранителей и представителей госорганов Украины рассмотрят в кратчайшие сроки.

"Трагические события в Украине резко увеличили количество обращений в территориальные органы ФМС России граждан этого государства за предоставлением убежища на нашей территории. Мы ежедневно проводим мониторинг таких обращений, и цифры не утешительны. За две последние недели февраля уже обратилось порядка 143 тысяч человек. Большую нагрузку испытывают на себе приграничные с Украиной территории. Люди растеряны, напуганы, эмоционально подавлены", — заявила начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова.

В то же время, по ее словам, выросло и количество обращений и от украинцев, проживающих на территории России.

"Люди обеспокоены судьбой своих близких и просят не только предоставить защиту, но и решить вопрос о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Большое количество обращений от сотрудников правоохранительных органов Украины, государственных органов этого государства, которые, боясь расправы радикально настроенных формирований, просят предоставить им убежище. Территориальные органы ФМС России нацелены на индивидуальное рассмотрение всех подобных заявлений в кратчайшие сроки", — добавила представительница ФМС.

Напомним, что Россия приняла решение о вводе войск в Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация