Украинские дипломаты и глава МЧС России ничего не знают о гибели сына Януковича на Байкале - СМИ

Украинские дипломаты и глава МЧС России ничего не знают о гибели сына Януковича на Байкале - СМИ

Гибель Януковича-младшего не подтверждается / Фото: comments.ua

С самого утра в соцсетях ходят слухи о смерти Виктора Януковича-младшего.

Украинские представительства в России не имеют информации о судьбе сына украинского экс-президента Виктора Викторовича Януковича.

Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, пишет Радио Свобода.

Также такой информации не располагает и Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, пишет УНН со ссылкой на руководителя пресс-службы МЧС РФ Олега Воронова. "У нас нет такой информации. Я впервые об этом слышу", - отметил Воронов.

Ранее 22 марта в соцсетях появились сообщения о гибели во время отдыха сына бывшего президента Украины. Издание "Левый берег" утверждает, что "экс-нардеп принимал участие в спортивных мероприятиях на озере Байкал, когда микроавтобус "Фольксваген", в котором кроме него находились еще 5 человек, провалился под лед".

"Виктор Янукович-младший утонул, другим пассажирам удалось спастись", - пишет издание со ссылкой на окружение экс-президента.

Позднее российское издание РБК со ссылкой на человека из окружения бывшего президента Украины, также сообщило о том, что младший сын Януковича утонул на Байкале. В то же время источник издания в областной администрации подтвердил, что Янукович-младший якобы находился в автомобиле "Фольксваген", который провалился под лед, однако не уточнил детали и дальнейшую судьбу Януковича.

Отметим, что утром 21 марта главное управление МЧС России по Иркутской области сообщило, что "накануне вечером на акватории озера Байкал в районе северной оконечности острова Ольхон произошел провал автомобиля с водителем и пятью пассажирами". По данным спасателей, водитель погиб, а пассажирам удалось спастись. Однако никаких фамилий в этом сообщении не указывалось.

При этом днем 22 марта в дежурной части ГУ МВД России в Иркутской области подтвердили факт происшествия, но отметили, что погибший не является гражданином Украины, пишет ЛІГАБізнесІнформ. "Нет таких данных, что гражданин Украины погиб. Погиб гражданин России", - сказали в дежурной части, отказавшись назвать фамилию погибшего.

По данным Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России, в автомобиле, который провалился под лед, совершенно точно не было человека с фамилией Янукович, передает ИТАР ТАСС. Представитель ведомства отметил, что "личности всех установлены", однако разглашать их имена пресс-служба не уполномочена.

При этом российский телеканал "Звезда" приводит фамилию, имя и возраст погибшего на Байкале. По данным канала, это 33-летний Виктор Давыдов. Под какой фамилией проживал в России и участвовал в автомобильных соревнованиях младший сын экс-президента Украины, не уточняется. Однако известно, что Давыдова - фамилия бабушки Виктора Януковича-младшего (матери жены экс-президента Людмилы Янукович).

Янукович-младший был депутатом Верховной Рады седьмого созыва. После свержения своего отца он покинул Украину и, по сообщениям, находился в России.

Похожие темы:

Следующая публикация