Украинская власть подготовила двойной удар по российской пропаганде

Украинская власть подготовила двойной удар по российской пропаганде

Фото: vk.com

Два законопроекта должны быть приняты уже в ближайшее время.

Нелюбовь телеканалов к Родине ударит по их кошельку, а пророссийские книги могут вообще запретить ввозить в Украину. Кабмин и Верховная Рада начали синхронно бороться с информационным наступлением России и ее сторонников законопроектами, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Штрафовать теперь будут за прославление оккупантов, призывы к разъединению украинских земель, выпуск в эфир представителей санкционного списка, кино про российских силовиков и тому подобное. В первом чтении депутаты дали право Нацсовету финансово наказывать СМИ за антиукраинскую пропаганду. Поддержали проект закона 250 нардепов.

Кабмин и Верховная Рада начали борьбу с информационным наступлением России

Кабмин и Верховная Рада начали борьбу с информационным наступлением России

В Нацсовете инициативу одобряют, потому что не до сих пор не имели рычагов влияния на телеканалы с антигосударственной позицией. Новые штрафы вместо прежних предупреждений должны существенно ударить по кошелькам владельцев медиа-ресурса и отбить желание играть с законом о СМИ. За нарушение будут наказывать снятием 10-25% лицензионного сбора. А это – сотни тысяч гривен и даже миллионные штрафы. При неуплате в течение месяца на сумму будет начисляться пеня.

Чтобы эта система заработала, законопроект должен пройти второе чтение в парламенте и быть проголосованным в целом. Ускорять подготовку депутаты не пожелали. Тем временем в Кабмине приготовили сюрприз для непатриотичных прессы и книг. Чиновники хотят лицензировать печатную продукцию из России и оккупированных украинских территорий. "Этот законопроект уже является предметом консенсуса между издателями в вопросе защиты книжного рынка от взрывной продукции. И поскольку в этих всех собраниях принимали участие ключевые министерства – то они все это согласовали", - заверил вице-премьер Вячеслав Кириленко.

По закону, лицензию не получит продукция, которая популяризирует агрессора, книги и журналы с пропагандой коммунизма, терроризма и призывами к нарушению территориальной целостности. Тех, кто ее незаконно ввез и продает, будут штрафовать. Документ на рассмотрение Верховной Рады обещают передать уже в ближайшее время.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация