Украинцев в Беларусь будут пускать только с загранпаспортами

Украинцев в Беларусь будут пускать только с загранпаспортами

Фото: УНИАН

Нововведение начнут постепенно вводить с 2017 года.

Со следующего года украинцев в Беларусь будут пускать только с загранпаспортами. Новшество будут вводить постепенно.

Сначала с 1 января 2017 года загранпаспорта будут обязательными для украинцев для въезда в Беларусь авиасообщением. А с 1 апреля 2017-го такая норма начнет действовать для поездок украинцев на авто и поездах, с 1 января 2018-го – для пешеходов. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"Учитывая требования ИКАО по использованию для пересечения границы паспортов, которые содержат машиносчитываемую зону (паспорта гражданина Украины не содержат машиносчитываемую зону) и безопасности таких документов, белорусской стороной предложено осуществить переход поездок граждан Украины в Беларусь исключительно по загранпаспортам (граждане Беларуси въезжают в Украину по паспортам гражданина Беларуси, который одновременно является и паспортом для выезда за границу)", – говорится в сообщении МИД Украины.

Напомним, что Беларусь с 1 января этого года не впускает в свою страну граждан Украины с ID-картами (введенные внутренние паспорта), поскольку такой документ не предусмотрен в двустороннем соглашении от 2009 года о безвизовых поездках. Кроме того, в Беларуси нет соответствующего оборудования для проверки таких документов.

Со следующего года украинцев в Беларусь будут пускать только с загранпаспортами

Со следующего года украинцев в Беларусь будут пускать только с загранпаспортами

Следующая публикация