Украина возмутилась решением российского суда по делу Сенцова и Кольченко

Украина возмутилась решением российского суда по делу Сенцова и Кольченко

Сенцов и Кольченко / Фото: Reuters

Украинское внешнеполитическое ведомство обнародовало соответствующее заявление.

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение в связи с решением Верховного суда Российской Федерации отказать в передаче дела граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченка и их кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Об этом говорится в заявлении МИД.

Дипломаты подчеркнули, что считают такое решение высшего судебного органа Российской Федерации не только лишением незаконно осужденных украинцев права на объективное рассмотрение их дела в суде высшей судебной инстанции, но и новым подтверждением политического заказа в этом деле и компрометацией российской судебной системы как независимой ветви власти.

"Требуем от России немедленно прекратить циничное нарушение прав наших соотечественников, освободить их и вернуть в Украину", - заявили в МИД.

Напомним, 1 июня Верховный суд России отказался пересматривать приговор незаконно осужденному к 20 годам колонии украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Как пояснил ТСН адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, этот отказ никоим образом не связан ни с процедурой помилования, ни с возможным этапированием или возвращением в Украину. Отказ в кассации – внутренняя процедура. Также защитник сообщил, что есть еще два пути для обжалования приговора, адвокаты будут пытаться и дальше бороться с решением суда.

Похожие темы:

Следующая публикация