Украина ведет активные переговоры по размещению полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе – Порошенко

Украина ведет активные переговоры по размещению полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе – Порошенко

Фото: ОБСЕ

Президент уверен, что миссия можеть обеспечить безопасность на выборах.

Украина проводит активные переговоры по поводу размещения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Об этом во время пресс-конференции в Вашингтоне заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

По его совам, размещение вооруженной миссии ОБСЕ – один из наиболее приемлемых вариантов решения проблемы выборов на оккупированной территории Донбасса и урегулирования конфликта.

"Для этого нам, безусловно, нужно решение ОБСЕ, расширение мандата и мы сейчас эффективно проводим переговоры с нашими партерами для того, чтобы обеспечить этот компонент безопасности", - сказал Порошенко.

По мнению президента, для имплементации Минских соглашений в полном объеме необходимо обеспечить компонент безопасности. Лишь после этого можно проводить выборы.

"Этот компонент безопасности включает то, что мы должны обеспечить прекращение огня, эффективный режим мониторинга отвода вооружений и обеспечить эффективный контроль над неконтролируемым участком украино-российской границы", - сказал Порошенко.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин говорил, что украинская полиция не сможет гарантировать безопасность во время проведение выборов на Донбассе, поэтому там необходимо разместить полицейскую миссию ОБСЕ, для чего следует давить на Россию.

По словам Климкина, в связи с тем, что это вооруженная миссия, необходимо также разработать правила применения оружия.

"Наши коллеги прекрасно понимают, что все решения в рамках ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, поэтому, соответственно, Россия будет иметь влияние на аспекты этой миссии. Но нам нужно объединиться и давить на Россию, чтобы такая миссия была, поскольку без нее мы не сможем говорить о реальной безопасности", - добавил министр.

В Вашингтоне президент Украины заявил, что конфликт на Донбассе можно урегулировать до осени

В Вашингтоне президент Украины заявил, что конфликт на Донбассе можно урегулировать до осени

Похожие темы:

Следующая публикация