Украина в реформах. Начала расти экономика, а правительство Гройсмана поставило себе 79 задач

Украина в реформах. Начала расти экономика, а правительство Гройсмана поставило себе 79 задач

Фото: УНИАН

МВФ отмечает возобновление экономического роста в Украине.

МВФ увидел прогресс Украины в восстановлении экономической стабильности. Это – дословная цитата из итогового пока что их заявления. Это же дает надежду, что финансовая помощь – будет. И позитивный сигнал миру – тоже.

Заметили ли это и все остальные украинцы, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

39 дней новому правительству и новому премьер-министру. Три чертовых дюжины времени. Экспертная среда утверждает, что сейчас рано давать оценку его действий, следует подождать еще два месяца. По крайней мере, громкие заявления премьера прозвучали в первые минуты назначения.

"Я вам покажу, как управлять страной", – сказал Владимир Гройсман.

Впрочем, можем говорить о стартовых условиях, которые оставило Гройсману предыдущее правительство Арсения Яценюка.

"Остатки на казначейском счете максимум покрывали несколько дней расходов, то сейчас там находится более 100 миллиардов гривен и страна чувствует себя достаточно финансово стабильно. Предыдущее правительство оставило еще такой довольно жирный запас, который позволяет сейчас проводить такие вещи, как отмена налога на пенсии и даже поднятие некоторых социальных стандартов", – объясняет председатель ОО "Центр эффективного законодательства" Марьян Заблоцкий.

Конечно, экспертная оценка от человеческой на улицах отличается кардинально. Главное, что у многих на устах несоответствие тарифов и зарплат и пенсии.

Правительство Яценюка отличилось "варягами", то есть приглашенными из-за границы специалистами. Среди которых Александр Квиташвили, Айварас Абромавичус, Хатия Деканоидзе, Екатерина Згуладзе, конечно же, Наталья Яресько – самый строгий министр финансов. По сути, в Яценюка и был Кабинет технократов.

"Как антикризисные менеджеры – наверное, самая высокая оценка", – говорит председатель ОО "Центр эффективного законодательства" Марьян Заблоцкий.

Этому Кабинету министров удалось в короткие сроки избавиться от газовой зависимости от Кремля. Западные партнеры оценили характер бывшего премьера миллиардными вливаниями в украинскую экономику.

"Мы вышли из-под влияния России. Наконец-то за два года я могу сказать – Украина стала независимой. Поддержите и наш народ и нашу независимость", – говорил Арсений Яценюк.

Украинцы нетерпеливы к переменам, хотят их видеть уже сейчас. И наша реакция мало чем отличается от мировой, говорят иностранные тяжеловесы-реформаторы с репутацией. И обнадеживают, что сделано уже много и последствия скажутся уже в скором времени. А незначительный экономический рост уже констатируют сейчас. Для его ускорения нужны реформы и борьба с коррупцией.

Меньше чем через месяц новое правительство пообещало предложить стране антикризисный план до конца этого года.

"Правительство за месяц наработало общий план действий и определенные приоритеты этого плана мы сегодня презентовали. 79 экономических задач, которые мы должны решить – обеспечить макроэкономическую стабильность, мы должны изменить качество государственного управления, создать нормальный качественный бизнес-климат, нам надо обеспечить качественную национальную безопасность. За этими приоритетами есть план действий до конца 2016 года", – заверил премьер Владимир Гройсман.

Но интересует, видит ли хоть кто-то Украину дальше чем через полгода-год. До сих пор каждое следующее правительство перечеркивало все, что сделали предшественники и вешало на них "всех собак". Возможно, впервые в украинской политике новый премьер не только формально поблагодарил Арсения Яценюка, но и не собирается разворачивать страну в другую сторону. Возможно, это и является главной реформой в стране – выбрать, наконец, направление, куда идти.

Больше подробностей смотрите в сюжете Сергея Швеца.

МВФ увидел прогресс Украины в восстановлении экономической стабильности

МВФ увидел прогресс Украины в восстановлении экономической стабильности

Похожие темы:

Следующая публикация