Украина рассматривает возможность передачи РФ трех человек - СМИ

Украина рассматривает возможность передачи РФ трех человек - СМИ

Фото: Getty Images

Два человека из списка были освобождены от наказания в 2015 году.

Украинский Минюст рассматривает вопрос о передачу России трех человек. Об этом говорится в информации заместителя министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергея Петухова, - пишет РБК.

Так, 28 марта в Минюст поступил запрос от российского Министерства юстиции, в котором говорилось о выдаче РФ для дальнейшего отбывания наказания шесть осужденных.

Киев ответил российским коллегам, что два человека из этого списка были освобождены от наказания в 2015 году. Еще один человек является гражданином Украины, зарегистрированным в Севастополе, поэтому власть не может передать его Москве. Но три другие три человека из списка могут быть переданы России.

Эти граждане России были осуждены по статьям "Убийство", "Умышленное тяжкое телесное повреждение", "Торговля людьми", "Контрабанда наркотиков", "Производство и сбыт наркотических веществ", "Побег из места лишения свободы или из-под стражи" (ст.115, 121, 149, 305, 307, 309, 311, 393 Уголовного кодекса Украины).

Правда, имена этих людей замминистра назвать отказался, сославшись на закон о защите персональных данных.

Во вторник, 14 июня, в аэропорту Борисполь возле терминала В приземлился самолет с украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко. Президент РФ Владимир Путин помиловал незаконно осужденных украинцев. Оба указа вступили в силу с момента их подписания.

Сразу после приземления Афанасьева и Солошенко доставили в Научно-практический центр профилактической и клинической медицины Государственного управления делами. Там они провели совместный брифинг с президентом Петром Порошенко.

Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористической сообщества и был осужден в России в 2015 году на семь лет заключения в колонии строгого режима. А экс-гендиректор госпредприятия Производственное объединение "Заря" (Полтава) Солошенко признан виновным в шпионаже и приговора к 6 годам лишения свободы.

Отметим, что украинских политзаключенных обменяли на активистов сепаратистской организации "Народная рада Бессарабии" Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

В администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что посредником при увольнении сепаратистов Елены Глищинской и Виталия Диденко был член подгруппы по гуманитарным вопросам в трехсторонней Контактной группе, кум президента РФ Путина Виктор Медведчук.

Похожие темы:

Следующая публикация