Украина окончательно стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных испытаний

Украина окончательно стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных испытаний

Фото: itc.ua

Посол Украины в ООН Юрий Клименко передал письмо с нотификацией соглашения генеральному директору ЦЕРН Фабиоли Джианотти.

В среду, 5 октября, Украина стала ассоциированным государством-членом ЦЕРН - Европейской организации ядерных испытаний - после того, как посол Украины в ООН Юрий Клименко передал письмо с нотификацией соглашения генеральному директору ЦЕРН Фабиоли Джианотти.

Об этом сообщается на официальном сайте ЦЕРН.

"Наша тяжелая и последовательная работа в течение последних двух десятилетий была коронована сегодня замечательным событием - предоставлением Украине статуса ассоциированного члена ЦЕРН. Это чрезвычайно важный шаг на пути европейской интеграции Украины", - сказал посол Украины в ООН Юрий Клименко в Женеве.

Теперь украинские ученые смогут принимать участие в передовых исследованиях, работать в ЦЕРН и участвовать в программах развития карьеры, посещать конференции. Также это расширит доступ к проектам и образовательным програмам ЦЕРН, будет способствовать повышению эффективности научных разработок и повышению квалификации научных работников.

"Очень приятно тепло приветствовать Украину в семье ЦЕРН. Лаборатория тесно сотрудничает с украинскими коллегами в течение многих лет, и мы с нетерпением ожидаем укрепления этого сотрудничества в рамках ассоциированного членства", - сказал генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джианотти.

Отметим, Украина начала сотрудничество с ЦЕРН еще в 1993 году. В 2013 году государство подписало соглашение с ЦЕРН, которое была ратифицировано Верховной Радой Украины в 2014 году. В свою очередь, нотифицировать соглашение удалось только сейчас, поскольку в Украине не было средств, необходимых на уплату соответствующего взноса.

Похожие темы:

Следующая публикация