Украина официально опровергла обвинения Human Rights Watch относительно кассетных бомб на Донбассе

Украина официально опровергла обвинения Human Rights Watch относительно кассетных бомб на Донбассе

В Киеве опровергли некоторые выводы HRW относительно событий на Донбассе

Правительственные войска такие боеприпасы не используют - категорически утверждают в МИД и СНБО.

Украинские военные не применяли кассетные бомбы. Так в СНБО прокомментировали заявление международной организации Human Rights Watch, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Накануне правозащитники обнародовали отчет, где указывают на причастность украинских правительственных войск к нескольким атакам кассетными боеприпасами в Донецке в начале октября.

В Совете нацбезопасности эту информацию категорически отрицают и подчеркивают, что в зоне АТО кассетные заряды используют только боевики.

В МИД Украины добавляют, что выводы Human Rights Watch не основаны на конкретных доказательствах, а сделаны только со слов местных жителей. Позиции официального Киева в отчете нет. Поэтому, говорят дипломаты, такая уважаемая организация могла стать жертвой мошенничества со стороны террористов.

"К сожалению, приходится констатировать, что в случае с информацией, распространенной Human Rights Watch, очевидно, речь шла об инсценировке и использовании представителями незаконных вооруженных формирований такой уважаемой организации для достижения своих пропагандистских целей", - подытожил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Как уже сообщалось, украинские военные не причастны к мощному взрыву в Донецке.

СНБО опровергла обвинения Human Rights Watch в бомбардировках Донецка

СНБО опровергла обвинения Human Rights Watch в бомбардировках Донецка

Похожие темы:

Следующая публикация