Украина назвала захват "Рошен" в России опасным прецедентом

Украина назвала захват "Рошен" в России опасным прецедентом

Вторые сутки в России блокируют работу фабрики украинской компании "Рошен" / Фото: УНИАН

В совместном заявлении двух министерств речь идет о том, что "российская власть создает опасный прецедент, который может обернуться бумерангом".

Министерство иностранных дел и Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовали совместное заявление, в котором требуют от российской стороны немедленно разблокировать деятельность кондитерской фабрики украинской компании "Рошен" в городе Липецк в России.

"19 марта сотрудниками ОМОН было заблокировано и захвачено помещения кондитерской фабрики "Рошен" в г. Липецк. Представители российских правоохранительных органов не предъявили никаких документов, которые бы предоставляли им право вторгнуться на территорию предприятия и приостанавливать производство. Руководство компании "Рошен" не получало никаких официальных сообщений или предупреждений, которые должны стать предпосылкой незаконного вмешательства в их деятельность", - говорится в заявлении.

В министерствах считают, что захват фабрик "Рошен" на территории РФ является "логическим продолжением политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году, когда решением Роспотребнадзора были фактически введены санкции против компании "Рошен" как одного из крупнейших украинских производителей".

"Сейчас же есть основания считать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей "Рошен", чем нарушает основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности. Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент, который может обернуться бумерангом", - говорится в документе.

В МИД и Минэкономразвития и торговли заверили, что гарантируют и уважают права российских инвесторов в Украине (несмотря на российскую агрессию в Крыму), так же как и инвесторов из других стран. Таких же деловых отношений требуют от РФ.

Украинская сторона призвала официальные органы России немедленного прекратить вмешиваться в работу производства, а также предоставить объяснения по захвату помещений компании "Рошен".

Также в заявлении настойчиво обратились к РФ "не ставить экономические связи в зависимость от и без того сложной политической конъюнктуры".

Напомним, вчера ОМОНовцы не пускали на работу работников фабрики "Рошен" в Липецке и ее отделении в селе Сенцово. Одной из причин блокирования правоохранители назвали "силовое прикрытие оперативных мероприятий" - якобы проводят операцию по выявлению рабочих - нелегальных мигрантов.

Похожие темы:

Следующая публикация