Украина может стать военным союзником США уже в ближайшие дни

Украина может стать военным союзником США уже в ближайшие дни

Украинские военные смогут получать вооружение от США. / Фото: УНІАН

Этот статус даст возможность Украине получить военную технику и вооружение на время войны.

Соединенные штаты могут предоставить Украине статус привилегированного партнера - не члена НАТО уже в ближайшие дни, говорится в сюжете ТСН.Ніч.

Об этом бывший руководитель внешней разведки СБУ Николай Маломуж сообщил на круглом столе "Восток+Запад", организованном агентством УНИАН и ТСН.

"Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет", - заявил Маломуж.

Он, ссылаясь на собственные источники в Вашингтоне, отметил, что и сенат, и конгресс поддерживают это решение, и его могут принять уже в ближайшие дни.

Этот статус даст возможность Украине получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, право на поставки военной техники и вооружения на время войны.

Украина получит право на участие в некоторых контрактах по закупке системы обороны США. По словам генерала, статус привилегированного партнера США - не члена НАТО имеют сейчас 15 стран мира, среди них Афганистан, Аргентина, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Австрия и Япония.

Как сообщалось ранее, НАТО обустроит базы быстрого реагирования в четырех европейских странах. Альянс укрепляет свои позиции на Восточном рубеже.

Похожие темы:

Следующая публикация