Украина может расширить географию "голубых касок" в миссиях ООН - Климкин

Украина может расширить географию "голубых касок" в миссиях ООН - Климкин

Фото: УНИАН

Украинская сторона считает приоритетом миротворческой деятельности ООН политику защиты гражданского населения.

Україна, которая является активным участником в операциях по поддержанию мира ООН, намерена расширить географию участия своих "голубых касок" в миссиях.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет Укринформ.

Министр напомнил, что Украина заявляла о своей готовности сделать такой шаг после встреч в ООН в прошлом году. Климкин отметил, что Украина поддерживает необходимость более тесной интеграции современных технологий и разведывательных возможностей миротворческих операциях.

По его словам, украинская сторона считает приоритетом миротворческой деятельности ООН политику защиты гражданского населения. Поэтому Климкин напомнил о присоединении Украины в мае этого года к "принципам Кигали", документа, который определяет первоочередной задачей для миротворческих операций защиту гражданского населения всеми возможными способами.

Напомним, что ранее в Джубе, столице Южного Судана, под перекрестный огонь противоборствующих сил попали миротворцы ООН, в составе которых, в соответствии с международными обязательствами Украины, задействованы 31 офицер Нацполиции и Нацгвардии Украины. К счастью, украинцы не пострадали.

Похожие темы:

Следующая публикация