Украина могла отрезать сообщение с Крымом из-за угрозы вторжения России - Джемилев

Украина могла отрезать сообщение с Крымом из-за угрозы вторжения России - Джемилев

Нардеп рассказал, почему перекрыли движение в Крым / Фото: Корреспондент

Точно назвать причину трудно, поскольку значительная часть информации засекречена, отметил нардеп.

Украина могла заблокировать пассажирское сообщение с Крымом из-за угрозы наступления российских войск.

Такое мнение в комментарии ТСН.ua высказал народный депутат Мустафа Джемилев.

"Точно назвать причину трудно, там значительная часть информации засекречена. А официально это выглядит так, что руководствуются интересами безопасности наших граждан, поскольку украинская сторона не может все контролировать, кто и что там проходит [через границу].

Но есть и другая сторона, есть тревожные сведения якобы о том, что русские собираются переходить границу и возможны какие-то столкновения на границе. Это мягко говоря. А так может быть и что-то крупномасштабное. Угроза военных действий не исключается, поэтому украинская сторона, руководствуясь интересами безопасности наших граджан, такое приняла решение", - отметил Джемилев.

Но, добавил нардеп, если угрозы вторжения нет, то эта мера не продуктивна: "Потому что в поездах ездят в основном наши соотечественники с украинскими паспортами. В первую очередь неудобства создаются для них".

"А то, что там огромные колонны фур [продуктов] поставляются на оккупированные территории, тем самым облегчается положение оккупантов - на это смотрят сквозь пальцы, потому что очень многие бизнесмены, в том числе задействованные в самых высших эшелонах власти Украины, заинтересованы в этом, потому что зарабатывают грязные деньги на этом. И там огромная коррупция, в том числе на нашей границе и еще больше на российской границе", - добавил Джемилев.

Напомним, что сегодня стало известно об ограничении движения поездов крымского направления - с 27 декабря они не будут доезжать до полуострова. Позднее 26 декабря Украина прекратила и пассажирские автоперевозки в оккупированный Крым.

Похожие темы:

Следующая публикация