Украина инициировала рассмотрение грузинского вопроса в Совбезе ООН

Украина инициировала рассмотрение грузинского вопроса в Совбезе ООН

Фото: Центр новостей ООН

Украина призвала РФ вывести свои военные подразделения с оккупированной территории Грузии для обеспечения создания международных механизмов безопасности в Абхазии.

Украинская делегация инициировала рассмотрение в Совбезе ООН ситуации в Грузии в связи с решением РФ создать объединенную группу войск в Абхазии.

Об этом сообщил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, передает LB.ua.

"В связи с подписанием президентом РФ закона о ратификации так называемой Сделки с режимом Сухуми о создании объединенной группировки войск, 6 декабря делегация Украины инициировала рассмотрение в Совете Безопасности ООН ситуации в Грузии", - сообщил Ельченко.

Он также заявил, что во время консультаций украинская и другие делегации осудили действия России, которые являются попыткой легитимизировать незаконное размещение российских войск на оккупированной территории Грузии. Представитель Украины подчеркнул, что российская сторона грубо нарушает свои международные обязательства, в частности в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

"Кроме того, Украина призвала РФ вывести свои военные подразделения с оккупированной территории Грузии для обеспечения создания международных механизмов безопасности в Абхазии и Цхинвальском регионе и восстановление территориальной целостности Грузии", - отметил Ельченко.

По его словам, украинская делегация предложила членам Совбеза принять элементы для прессы, что состояли из двух позиций. Первая - Совет Безопасности рассмотрел ситуацию в Грузии и вторая - члены Совбеза подтвердили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

"В то же время, российская делегация заблокировала такое предложение (элементы для прессы принимаются консенсусом в Совете Безопасности), тем самым в очередной раз подтвердив отсутствие уважения принципов Устава ООН", - сообщил Владимир Ельченко.

Напомним, в январе 2016 года Международный уголовный суд начал расследование дела о военных преступлениях во время российско-грузинского вооруженного конфликта в 2008 году.

Отдел предварительного производства позволил прокуратуре начать расследование преступлений, совершенных в грузинском районе Южная Осетия с 1 июля по 10 октября 2008 года.

В октябре 2015 года прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда обратилась за разрешением начать расследование возможных военных преступлений в российско-грузинской войне 2008 года.

Бенсуда было свидетельство, что "фактические власти Южной Осетии" убила 113 этнических грузин во время насильственного выселения их из самопровозглашенной республики. По данным прокурора, во время акции выселили около 18,5 тысяч человек, разрушено около пяти тысяч домов.

Бенсуда также отметила, что кураторами выселения и убийств грузин, вероятно, были российские военнослужащие.

Как известно, в 2008 году вокруг вооруженного противостояния в Южной Осетии возник российско-грузинском конфликте. Россия вторглась в страны на поддержку сепаратистских формирований. Войска РФ подвергли бомбардировке грузинские города, порты и военные объекты. После оккупации части Грузии российскими войсками и этнических чисток грузинских сел вокруг Южной Осетии с участием международных посредников было достигнуто прекращение огня.

Похожие темы:

Следующая публикация