Украина должна готовиться к членству в НАТО - МИД

Украина должна готовиться к членству в НАТО - МИД

Украина должна готовиться к членству в НАТО / Фото: Getty Images

В дипведомстве назвали стратегической целью вступление страны в Альянс.

Украина должна сосредоточиться на стратегических целях и готовиться к членству в НАТО.

Об этом заявил директор департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, в течение года политический диалог между Украиной и НАТО был усилен, а реальная интеграция страны в евроатлантическое пространство безопасности продолжилась.

"Коллективная безопасность и вступление в НАТО - это наша стратегическая цель. Мы находимся на правильном пути, после принятия ВР решения об отказе от внеблокового статуса", - сказал Шутенко.

"Мы должны не только сосредотачиваться на тактических целях, которые заключаются в соответствия критериям перехода на стандарты НАТО и реформировании сектора обороны, мы должны смотреть за горизонт, а горизонт – это наше членство в НАТО. Я считаю, что мы на этом этапе должны говорить о том, что изменится, а изменения будут тектонические, когда страна вступит членства. Это изменения в архитектуре евроатлантической безопасности, коллективной безопасности, и мы должны уже готовиться к этому и говорить об этом", - убежден представитель МИД.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о перспективе вступления Украины в ЕС и НАТО. По его словам, никто не ставит под сомнение ключевые ценности – европейский и евроатлантический выбор.

Похожие темы:

Следующая публикация