Украина будет судить убийц Майдана заочно - Порошенко

Украина будет судить убийц Майдана заочно - Порошенко

Фото: Сайт президента Украины

Президент объяснил, что Верховная Рада должна проголосовать за судебную реформу для наказания Януковича и Ко.

Украина будет судить заочно всех беглецов, причастных к трагическим событиям на Майдане 2015 года, среди которых Виктор Янукович, Виталий Захарченко и Александр Якименко.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы все с вами понимаем, что Россия никогда не выдаст Януковича, Захарченко, Якименко и других убийц. Поэтому судить их мы будем заочно", - заверил он.

По словам Порошенко, для заочного осуждения Верховная Рада должна безотлагательно внести некоторые изменения в законодательство.

Глава государства также пояснил, что заочные приговоры не приведут к заключению, но позволят конфисковать имущество этих преступников, которые убивали людей и грабили страну.

"Нам нужна такая чистота процессов и приговоров, чтобы внутри страны их признали все, даже те, кого не было на Майдане. И чтобы внешний мир, включительно с Европейским судом, не имел оснований сомневаться в юридической безупречности дел", - подчеркнул президент.

По мнению Порошенко, главное для успешного завершения дел в отношении Майдана – это окончательное принятие изменений в Конституцию в части судебной реформы, которая предусматривает глубокую очистку судов.

"Отсутствие судебной реформы, если она не наберет 300 голосов в Раде, это единственное, что может помешать наказанию виновных. Именно в судебной системе наибольшие сопротивление, саботаж и круговая порука в отношении наказания виновных за преступления против Майдана. Потому что эта система в значительной степени формировалась именно теми, кого она сейчас должна привлекать к ответственности", - добавил он.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заверил, что расследование преступлений на Майдане не остановится 1 марта, когда вступит в силу закон о Государственном бюро расследований в нынешней редакции. Глава государства подчеркнул, что не допустит остановку процесса расследования из-за несовершенства законов.

Отметим, в Украине сегодня, 20 февраля, отмечают День Героев Небесной Сотни — это памятный день для чествования подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни. В Киеве люди чтят погибших на Майдане Независимости и на аллее Героев Небесной Сотни (бывшая часть улицы Институтской).

Похожие темы:

Следующая публикация