Ухо и нос поваленного харьковского Ленина меняют на военную технику для сил АТО

Ухо и нос поваленного харьковского Ленина меняют на военную технику для сил АТО

Харьковского Ленина разобрали на сувениры / Фото: ТСН.ua

В городе разгорелся спор: мэр хочет вернуть Ленина, а председатель ОГА говорит, что там должен быть другой герой.

Крупнейший в Украине памятник Ленину в Харькове продолжил цепь ленинопадов, что стал особенно массовым после событий на Майдане. Однако в харьковском варианте это падение пересварило еще и руководителей области и города.

На пустом постаменте появился большой деревянный крест. Но история этим не закончилась, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

 

Ленина ломали пять часов подряд. Милиция заблокировала проезд для любого технологического автотранспорта. Поэтому участники марша мира против российской оккупации действовали вручную. На площади Свободы собрались несколько тысяч харьковчан. Они пилили, качали, тянули веревками и металлическими тросами. Сюда милиция уже не вмешивалась, да и вряд ли имела желание. Правда, уже после падения вождя уголовное производство таки начали - за хулиганство. Но просуществовало оно едва полтора часа, и уже в полночь было закрыто. За считанные минуты до падения вождя председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута успел подписать приказ о сносе памятника Ленину.

Части свергнутого харьковского Ленина начали жить отдельной жизнью

Части свергнутого харьковского Ленина начали жить отдельной жизнью

Советский идол, почти как и все его предшественники, исчез с постамента с наступлением темноты. Утром заинтересованные тщетно пытаются найти у подножия Ильича хоть какую-то частичку вождя. Еще ночью все куски прохожие растащили на сувениры. Даже мельчайшие.

А вот для кого трофеи были важны, становится известно уже на следующий день. Команда волонтеров объявляет в соцсетях аукцион. На кону - ленинские нос и ухо. Продают не  просто за дорого. Меняют трофеи на танк или БТР для бойцов АТО. Говорят, знают, кого предложение наверняка заинтересует - мэра Харькова Геннадия Кернеса. Он перед десятками камер поклялся - памятник починит и вернет на то же место.

Удастся ли собрать Ленина из кусочков, над этим вопросом задумался харьковский скульптор Александр Ридный. Говорит, отреставрировать Ильича - не фокус, но это дорого. И возьмется за это теперь не каждый.

После падения вождя Харьков замер в ожидании кровавых столкновений и мести от пророссийских активистов. Милиция закрывает метро, выставляет оцепление, а патрулировать город впервые в истории Харькова выезжают солдаты на броневиках с пулеметами. Но возле памятника Ленину, от которого остались одни ботинки, несмотря на худшие опасения, - тихо. Война начинает идти в кабинетах.

 

Геннадий Кернес настаивает - Ленину быть. Теперь готов судиться, раньше же обещал ломать за него руки и ноги. Полгода назад, еще до ранения, в прямом эфире национального канала мэр угрожал этим депутату от партии "Свобода".

Кернес говорит, что Ленина снесли незаконно, ведь памятник стоит на балансе не области, а города.

Председатель Харьковской ОГА Игорь Балута убеждает, что в центре города должен стоять точно не Ленин, ведь "сейчас новое время и новые национальные герои".

Пока решается, кто победит, голый постамент одели в леса. А останки Ленина, на всякий случай, перенесли за огромный забор и охраняют с собаками.

Корреспондент ТСН Алина Цибова

Похожие темы:

Следующая публикация