Убийство Шеремета: СБУ будет рассматривать как цель преступления дестабилизацию Украины

Убийство Шеремета: СБУ будет рассматривать как цель преступления дестабилизацию Украины

Место взрыва машины, в которой находился Шеремет / Фото: Reuters

Силовики рассчитывают на помощь иностранных партнеров в расследовании.

Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что силовые структуры с привлечением лучших специалистов проводят скоординированные следственные действия в деле убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом он сказал во время совещания главы государства с руководителями силовых структур, сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

"Мы имеем базу данных применения самодельных взрывных устройств. Рассчитываем на помощь и консультативную, и практическую наших иностранных партнеров", - сказал он.

Василий Грицак, глава СБУ / Фото: Сайт президента Украины

По его словам, СБУ будет работать над версией, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в Украине.

Ранее сообщалось, что в Украине будет создано специальную следственную группу по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета, в которую войдут лучшие специалисты со всего мира, в том числе из Федерального бюро расследований США.

Напомним, утром 20 июля, в центре Киева погиб известный журналист Павел Шеремет. Авто, в котором он передвигался, взорвалось.

Как заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства. "Это убийство", - констатировал он.

Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что взрывчатка мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Он не исключает, что машину могли взорвать дистанционно или с временной задержкой.

Основной причиной убийства журналиста Павла Шеремета является его профессиональная деятельность, добавил Шкиряк. В то же время советник министра отметил, что нельзя исключать версию работы российских спецслужб.

Шеремет

Похожие темы:

Следующая публикация