У Лаврова назвали "лицемерием" доклад ООН относительно Украины

У Лаврова назвали "лицемерием" доклад ООН относительно Украины

У Лаврова назвали "лицемерием" доклад ООН относительно Украины / Фото: УНІАН

Российским дипломатам не нравится, что в докладе ООН признается право Украины применить силу против террористов.

МИД России раскритиковал доклад Верховного комиссара ООН о соблюдении прав человека на Востоке Украины. Российские дипломаты назвали документ "лицемерием".

Как сообщает BBC Russian, МИД России обвинил Верховного комиссара в искажении фактов в пользу Киева, якобы оправдывая применение силы против террористов. В частности, российской стороне не нравится, что в докладе ничего нет о применении установок "Град" армией Украины.

"Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен. Чего стоит только его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу с целью восстановления законности и правопорядка на востоке страны", - говорится в заявлении МИД России.

Антитеррористическую операцию, которую проводят вооруженные силы Украины, в Москве называют "карательной". При этом МИД России отмечает, что наблюдатели ООН оставили без внимания требования боевиков в Донецкой и Луганской областях признать независимость этих регионов.

"Но в докладе Мониторинговой миссии ООН нет главного - требования немедленно остановить карательную операцию, которую проводит киевская власть против своего народа. Без этого разговоры о правах человека в Украине теряют смысл", - говорится в заявлении МИД России.

При этом в ведомстве подчеркнули, что ООН должна заставить Киев вступить в переговоры с террористами на Востоке, а не оправдывать применение силы против боевиков. Напомним, что сегодня Россия назвала санкции Японии "недружественным" шагом и подыгрыванием США.

Похожие темы:

Следующая публикация