У Фирташа уверяют, что прокуратура Германии не имеет обвинений против него

У Фирташа уверяют, что прокуратура Германии не имеет обвинений против него

Фото: УНИАН

Адвокат пожаловался на посла в Австрии главе МИД Украины.

Сегодня, 30 апреля, пресс-служба украинского олигарха Дмитрия Фирташа сообщила, что прокуратура Германии подтвердила отсутствие обвинений в отношении него.

Указано, что в своем письме к адвокатам Фирташа прокуратура Германии в г.Шверин официально подтвердила, что Фирташ не является обвиняемым по делу, в рамках которого расследуется деятельность немецкого консультанта, который фигурирует под именем Кристина В.

"Это опровергает заявления, которые сделал действующий посол украины в Австрии Александр Щерба, которые были широко распространены в международных СМИ", - говорится в заявлении.

"Против Фирташа отсутствуют какие-либо обвинения со стороны как немецких, так и австрийских властей. Единственным делом, находящимся в производстве, является иск США, по которому австрийский суд вынес решение о его политической мотивации, и по которому в настоящее время рассматривается апелляция. Обыск, который проводился в венском доме Фирташа, относится к делу, по которому Фирташ выступает свидетелем, а не обвиняемым", - заявил австрийский адвокат Фирташа Дитер Бомдорфер.

"Заявление о том, что это расследование связано с "делом Фирташа", или господину Фирташу или кому-либо из его представителей предъявлено обвинение или подозрение в коррупции по данному делу, является ошибочной, вводит общественность в заблуждение и наносит вред", - отметил Бомдорфер.

Он заявил, что обратился к послу Украины в Австрии "с письменной просьбой прояснить, на каком основании он сделал свой публичный комментарий, который был опровергнут следственными органами Германии".

Ранее сообщалось, что чиновники уголовной полиции немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания за большие деньги "сливали" украинскому олигарху Дмитрию Фирташу информацию по его делу. Четверо немцев были арестованы из-за подозрения в незаконном сборе и продаже информации в пользу Дмитрия Фирташа.

Похожие темы:

Следующая публикация