Тюрьма за недонесение и обязательное сотрудничество с ФСБ. Что входит в скандальный "пакет Яровой"

Тюрьма за недонесение и обязательное сотрудничество с ФСБ. Что входит в скандальный "пакет Яровой"

Фото: Getty Images

Президент России Владимир Путин подписал "пакет Яровой".

В четверг, 7 июля, президент России Владимир Путин подписал принятый парламентом пакет Яровой", предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Данные нормы вступят в силу 20 июля.

Поправки о лишении гражданства и запрет на выезд из страны для осужденных по статье "теракт" отменили, однако в документе осталось еще множество резонансных положений.

Так, увеличена уголовная ответственность по статье "теракт", более жестким стало регулирование миссионерской деятельности, будет караться лишением свободы недонесение о террористических преступлениях, а осужденных по статье "международный терроризм" будут сажать за решетку пожизненно.

Правозащитники, религиозные деятели, адвокаты выступали против принятия законопроекта. Прежде всего представители различных религиозных конфессий отметили, что пункт о миссионерской деятельности ставит под сомнение конституционные основы государства.

Мобильные операторы выступили резко против хранения данных о пользователях и заявили, что этот пункт будет угрожать триллионными затратами. С просьбой не подписывать "пакет Яровой" к Путину обратился и Совет по правам человека при президенте, и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

ТСН.ua решил выделить основные резонансные положения скандального "пакета Яровой".

1. Несообщение о преступлении

Уголовным преступлением в РФ станет несообщение властям о террористических преступлениях. Нарушение будет караться лишением свободы на срок до одного года.

2. Призывы к терроризму и его оправдание в Интернете

Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в Интернете, то есть признание идеологии или практики терроризма правильной и оправданной, будут грозить штрафом до 1 млн рублей или лишением свободы на срок до 7 лет.

3. Международный терроризм и уголовная ответственность по статье "теракт"

Под "международным терроризмом" понимается теракт за рубежом, в котором пострадали россияне, совершенный "с целью нарушения мирного сосуществования государств и народов или направлен против интересов России. По статье "международный терроризм" лицо будет караться пожизненным лишением свободы. Нижняя планка ответственности по статье "теракт" поднимется с 8 до 10 лет и с 10 до 12, если преступление было совершено группой лиц или преступление повлекло смерть человека.

Кроме того, введено новое определение понятия "финансируемый терроризм". Под ним, помимо прочего, будет пониматься предоставление денег с пониманием того, что ими финансируется террористическая организация.

Возрастной порог за умышленный терроризм снижается до 14 лет. К обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание, предлагается отнести совершение преступления в условиях вооруженного конфликта или военных действий.

Кроме того, малолетних лиц теперь можно будет судить также за участие в террористической организации или за неуведомление об участии других таких же участников.

Уголовную ответственность в России отныне будут нести подростки с 14 лет

Уголовную ответственность в России отныне будут нести подростки с 14 лет

4. Хранение операторами мобильной связи данных о пользователях

Операторы мобильной связи теперь обязаны полгода хранить данные звонков и сообщений пользователей. Кроме того, три года они должны хранить информацию о том, что звонок или сообщение были совершены в определенный день и время. Интернет-ресурсы должны сохранять мета-данные в течение одного года.

По этому поводу эксперты заявили, что такой пункт будет угрожать мобильным операторам триллионными затратами. В целом против "пакета Яровой" выступили все мобильные операторы в России и Минкомсвязи, а также много правозащитников.

5. Шифрование данных

Мессенджер, социальная сеть, почтовый клиент или сайт, которые поддерживают функцию шифрования данных, должны помогать российским спецслужбам расшифровывать любые сообщения. За невыполнение требования будет налагаться штраф в размере от 800 тысяч миллионов рублей для юридических лиц.

6. Миссионерская деятельность

Согласно положениям "пакета Яровой", нельзя вести миссионерскую деятельность от имени религиозных объединений, цели которых противоречат закону. Также не допускается миссионерская деятельность, нацеленная на склонение к самоубийству, воспрепятствование получению обязательного образования, побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей. За нарушение будет наложен штраф до 1 млн рублей.

Законопроект возмутил религиозных деятелей, прежде всего, тем, что те, кто разрабатывали новые положения о миссионерской деятельности, не проконсультировались с представителями разных конфессий. Они считают, что предложенные изменения ставят под сомнение конституционные основы государства, прежде всего свободу совести и свободу распространения своих убеждений.

Похожие темы:

Следующая публикация