Тяжелые бои за Ясиноватую продолжаются уже несколько дней

Тяжелые бои за Ясиноватую продолжаются уже несколько дней

Бои за Ясиноватую продолжаются с переменным успехом

В противостоянии до сих пор не выявлен победитель.

Боевики хвастаются тем, что им удалось остановить наступление украинских военных в Ясиноватой вблизи Донецка. Зато командование сил АТО предлагает от таких выводов воздержаться, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Контролем над городом не может похвастаться ни одна из сторон конфликта. Украинские войска не смогли закрепиться в Ясиноватой настолько, чтобы начать полномасштабную зачистку.

Ситуация быстро меняется. В городе постоянно стреляют с разных сторон.

Используется тяжелое оружие, артиллерия. Заметно, что дефицита в боеприпасах террористы не испытывают, ведь особо их не экономят.

Четкой линии фронта нет. Иногда сами военные не понимают, где находится враг, а где - товарищи по оружию.

Боевики хвастаются, что остановили наступление под Ясиноватой

Боевики хвастаются, что остановили наступление под Ясиноватой

Из эпицентра боев в течение дня эвакуировано около двух десятков раненых бойцов. Есть сообщения о погибших, но количество их пока неизвестно.

У некоторых солдат складывается впечатление, что террористов в буквальном смысле подменили. По слухам, среди боевиков могла произойти ротация - и на место старых пришли новые люди, значительно лучше обученные.

Воины подозревают, что это связано с появлением более чем тысячной группы наемников из России. Именно эти, свежие силы, мол, и пытаются контратаковать.

Однако в штабе военных объясняют бесшабашность террористов тем, что последним отступать уже некуда. И чем больше сжимается кольцо вокруг Донецка, то более ожесточенным становится сопротивление. Концентрация боевиков на территории растет, поэтому находить слабые места в их обороне становится труднее.

"Кольцо сужается, террористы в панике. Именно поэтому они начинают обстреливать мирное население, обвиняют украинскую армию в отключении воды и электроэнергии в городе Донецк, что само по себе выглядит очень странным. Это делается для того, чтобы запугать людей, чтобы вызвать недоверие к армии и руководству государства", - сообщил спикер АТО Алексей Дмитрашковский.

Ранее сообщалось, что возле Ясиноватой продолжается артиллерийская битва между военными и террористами.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Следующая публикация