Турция не предоставила США доказательства причастности проповедника Гюлена к попытке путча

Турция не предоставила США доказательства причастности проповедника Гюлена к попытке путча

Фото: Сайт Фетуллаха Гюлена

В США убеждают, что Гюлен живет в соответствии с американских законов.

Турецкая власть пока не предоставила доказательств причастности проповедника Фетхуллаха Гюлена к попытке военного переворота в этой стране, а сам он не нарушает законодательства Соединенных Штатов.

Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, пишет Укринформ.

Представитель внешнеполитического ведомства США также прокомментировал позицию турецкой власти с обвинениями Гюлена в организации переворота.

"Что касается его роли, мы все хорошо знаем, как он преследуется членами турецкого правительства и политическим руководством", - отметил Тонер. Зато, Гюлен, по его словам, "живет в соответствии с законом".

В то же время представитель американской администрации подчеркнул, что если Турция имеет беспокойство относительно причастности Гюлена, она может собрать доказательства, которые рассмотрит американская сторона.

"Такая процедура существует во взаимодействии США с любым союзником и партнером", - резюмировал Тонер.

Напомним, что власти Турции в ближайшие дни направит официальный запрос на экстрадицию из США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого считают главным идеологом военного переворота.

Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган

Напомним, в ночь на субботу, 16 июля, военные Турции совершили попытку государственного переворота. Во время столкновений, по последним данным, погибли более 260 человек.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уже заявил о том, что ситуация в государстве сейчас в значительной степени под контролем.

В Генштабе заявили, что организаторами переворота были представители ВВС и военной полиции.

В Турции неизвестные атаковали Дворец правосудия

В Турции неизвестные атаковали Дворец правосудия

Похожие темы:

Следующая публикация