Турчинов считает, что Украина возвращает себе позиции ракетной державы

Турчинов считает, что Украина возвращает себе позиции ракетной державы

Фото: Getty Images

Изменения в конструкции ракеты-носителя позволили существенно повысить ее энергетические возможности и экономическую эффективность.

Секретарь СНБО Александр Турчинов одобрительно отозвался о успешный пуск модернизированной ракеты-носителя среднего класса Antares-230 с транспортным космическим кораблем Cygnus с украинским первой ступенью.

Об этом говорится на сайте СНБО.

Последние полтора года украинские специалисты работали над модернизацией первой ступени ракеты-носителя Antares, адаптируя его к нового двигателя. Решение о замене российского двигателя, который ранее использовался в ракете, было принято в 2014 году, после того как ракета-носитель из-за проблем с российским двигателем взорвалась в считанные секунды после старта.

"Перед украинскими специалистами-ракетчиками стояла уникальная задача: в кратчайшие сроки обеспечить адаптацию нового двигателя до ракеты, спроектированной под совершенно другой двигатель и им это удалось", - отметил Турчинов.

По его мнению, Украина возвращает себе позиции ракетной государства, быстрыми темпами восстанавливая стратегические позиции в ракетостроении.

"Мы создаем современные военно-ракетные комплексы для защиты нашей государства, так и самые современные ракетные системы для освоения мирного космоса", - резюмировал секретарь СНБО.

Напомним, что ранее в центре космических полетов на острове Уоллопс (США) состоялись наземные испытания ракета-носителя Antares, первая ступень которой разработана украинским КБ "Южное".

Ракету, предназначенную для доставки на космическую станцию грузов массой до 6 800 кг, разработала американская компания Orbital Sciences Corporation. А первую строчку для Antares создали украинцы. Основную конструкцию разработали в КБ "Южное" и изготовлена на Южном машиностроительном заводе в г. Днепр.

В США провели запуск ракеты "Антарес", которая частично была разработана в Украине

В США провели запуск ракеты "Антарес", которая частично была разработана в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация