Турчинов предупредил о наступлении России, Полторак призвал не паниковать

Турчинов предупредил о наступлении России, Полторак призвал не паниковать

Фото: УНИАН

Оснований подозревать РФ в подготовке крупной военной операции против Украины все больше.

Украинские силовики размышляют над вариантами ответа на тревожные сигналы из России. Кроме усиления атак на украинские позиции, Кремль стягивает мощное наступательное оружие как к границам Украины, так и на ее оккупированную часть, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В СНБО и Минобороны говорят о двух возможных сценарии дальнейшего развития событий на Донбассе. Первый, гибридный, по сути, ничем не отличается от реалий – провокации, перестрелки и маскировка военного присутствия РФ. А вот второй – это полномасштабное наступление России. Разведка утверждает об угрозе проведения российскими войсками штурмовых действий на Донбассе в направлении Славянска, в оккупированных районах завершается доукомплектование российских мотострелковых бригад. Из отпусков досрочно отозван медицинский персонал, проводится заблаговременная выписка из больниц всех легко раненых военных.

Накануне, ссылаясь на собственные источники, польское издание сообщило о агрессивных намерениях России. До границы с Украиной та подтянула ракеты класса "Искандер", Кремль увеличил присутствие своих войск вблизи Харьковщины, Донетчины и границ с Беларусью, откуда ближе всего до Киева. "Мы видим концентрацию войск вдоль всей украинско-российской границы. Формируются не просто какие-то там военные части, дивизии – формируются армии", - заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Он оперирует снимками со спутников, где видны районы концентрации неприятеля и виды вооружений. На фото – САУ в оккупированном Армянске, ЗРК С-400 Триумф в Джанкое (Крым), самолеты на аэродроме в Милерово вблизи восточных рубежей Украины. "Вы видите расположение российской военной авиации и, в первую очередь, штурмовой авиации. Готовой полностью к выполнению боевых задач", - подчеркнул Турчинов.

Россия готовится к большой войне с Украиной

Россия готовится к большой войне с Украиной

Украинские силовики отмечают и то, что вместе с ростом военной мощи РФ у границ нашего государства в СМИ страны-агрессора все активнее распространяются слухи о якобы запланированной Киевом эскалации военных действий. Это нужно для оправдания собственного нападения перед электоратом, считают эксперты. Они же объясняют, что Украина на самостоятельное наступление не способна ввиду более мощного вооружения войск РФ и строгих рамок договоренностей, которые Киев вынужден соблюдать для получения хотя бы какой-то помощи с Запада.

В случае же обострения необъявленной войны с Россией власть призовет граждан Украины к оружию. "В случае серьезного обострения на фронте – новая мобилизация будет объявлена немедленно", - предупредил Турчинов. Министр обороны Степан Поторак объяснил, что и теперь страну есть кому защищать – контрактников набрали столько, что в очередных мобилизационных волнах потребности уже нет. "В среднем ежемесячно количество контрактников у нас увеличивается на шесть тысяч человек. В настоящее время численность составляет 43509 человек. Генштаб прогнозирует к концу 2016 года привлечь к военной службе по контракту еще около 20 тысяч человек", - говорит руководитель военного ведомства.

На чеку и созданный военный резерв из тех, кто воевал в АТО, но не пошел на контракт. Это свыше 80 тысяч человек. Военное руководство уверяет, что ситуацию на сегодня отслеживают и контролируют, поэтому призывают не паниковать. Относительно ожиданий, говорят, есть только предположения и опыт. По примеру прошлых лет, враг усиливал атаки ближе к Дню Независимости.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация