Турчинов подписал закон об оккупированных территориях

Турчинов подписал закон об оккупированных территориях

Закон регламентирует жизнь украинцев в оккупированных Крыму и Севастополе / Фото: Reuters

Документом регламентируется жизнь украинцев на оккупированных территориях.

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон № 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины". Об этом говорится на официальном сайте и.о. главы государства.

Как известно, этот закон регламентирует жизнь украинцев на оккупированных территориях. В частности, согласно закону, временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.


Данный закон определяет, что временно оккупированной территорией Украины являются:

- территория Автономной Республики Крым и города Севастополя;

- внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе - суверенными правами и юрисдикцией;

- подводное пространство в пределах территориального моря;

- воздушное пространство, расположенное над указанной территорией.

Согласно закону, во время проведения выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, всеукраинского референдума голосования граждан Украины на временно оккупированной территории не организуется и не производится.


Также, документ определяет, что принудительное причисление граждан Украины к гражданам другого государства не признается.

Кроме того, законом определяется, что на временно оккупированной территории право собственности охраняется в соответствии с законодательством Украины.

Напомним, нардепы приняли закон, регулирующий жизнь украинцев в оккупированном Крыму, 15 апреля. 

Следующая публикация