Триумф и падение Арсения Яценюка. Как рекордная поддержка премьера сменилась тотальной критикой

Триумф и падение Арсения Яценюка. Как рекордная поддержка премьера сменилась тотальной критикой

Фото: Reuters

Глава правительства выразил надежду, что преемники продолжат начатые им реформы.

Премьер-министр Арсений Яценюк таки объявил о своей отставке. Судя по всему, именно сегодня, 10 апреля, в официальных и тайных договоренностях двух крупнейших парламентских сил были расставлены все точки, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Какие гарантии предоставили друг другу "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" - не известно. Как не известно и то, насколько хватит дружбы у двух заклятых партнеров. Мы можем лишь проследить определяющие моменты в пути Яценюка от назначения его главой правительства.

Бурные дни февраля 2014 года. После победы Революции достоинства и в условиях вакуума власти Верховная Рада рассмотрела кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра. Сам он себя и будущий Кабмин назвал правительством политических камикадзе.

"Я не обещаю улучшения ни сегодня, ни завтра. Сегодня наша основная задача - стабилизация ситуации в государстве", - заявил тогда Яценюк.

Арсений Яценюк объявил о своей отставке

Арсений Яценюк объявил о своей отставке

Депутаты проголосовали и дали добро Яценюку рекордным количеством голосов - 371 депутат сказал ему "да".

После выборов в парламент в ноябре 2014 года демократические силы создали коалицию - и на пост премьера Петр Порошенко внес кандидатуру Арсения Яценюка. Президент и премьер заявили о совместной ответственности и протянули друг другу руки.

Далее сформировали правительство, которое тогда называли "технократическим". Туда вошли "варяги" - иностранцы, которые получили украинское гражданство. Все заявили о готовности проводить реформы.

Но в начале уже этого года, именно их отсутствие президент называет причиной, по которой надо сменить правительство. Политический парламентский кризис разгорелся. "Кабмин немало сделал, но общество приняло решение и отказало в доверии", - заявил Порошенко в феврале 2016 года.

В Раде собирали подписи за отставку правительства Яценюка, мол, тот остановился и только держится за кресло. В феврале парламент заслушал отчет Кабмина и признал его работу неудовлетворительной. Премьер-министр попросил проголосовать и за отставку: "Прошу поставить резолюцию недоверия правительству на голосование. Мы с честью и достоинством передадим правительство новому премьеру".

И результат голосования ошарашил - 194 голоса "за", отставки не будет. И действующий Кабмин будет работать как минимум до осени.

Члены коалиции призывали Арсения Яценюка просто уйти в отставку или тотально обновить правительство. Кресло премьера начали предрекать министру финансов Наталье Яресько. Однако затем проявился претендент номер один - спикер Владимир Гройсман - преданный "Блоку Петра Порошенко".

И сегодня Яценюк обратился к стране. Он заверил, что оставил за собой, боеспособную и обеспеченную армию, наполнил пустую казну деньгами, полностью вылечил страну от российской газовой иглы и верит, что преемники продолжат начатые им реформы. А сегодня он уходит.

Яценюк объявил об отставке с поста премьера. Видеообращение

Яценюк объявил об отставке с поста премьера. Видеообращение

Во вторник - 12 апреля - соответствующее представление будет внесено на рассмотрение Верховной Рады.

Корреспондент ТСН Елена Мацюцкая

Похожие темы:

Следующая публикация