Трамп прокомментировал сообщения о контактах с Москвой: снова заговорил об "охоте на ведьм"

Трамп прокомментировал сообщения о контактах с Москвой: снова заговорил об "охоте на ведьм"

Фото: Reuters

Он считает новости о его связях с РФ сфабрикованными.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп назвал "охотой на ведьм" информацию об его связях с Россией.

Об этом он написал в Twitter.

Напомним, что ранее сообщалось, что власти России в течение пяти лет оказывали поддержку Дональду Трампу и собрали на него обширный компромат.

Такие утверждения содержатся в отчетах бывшего агента британской разведки, которые, по информации CNN, легли в основу доклада спецслужб США о имевшем место вмешательстве РФ в американские выборы. Отчеты бывшего агента, датируемые 2015-2016 годами, обнародовал американский ресурс BuzzFeed.

Москва обещала не использовать компромат против миллиардера при условии продолжения сотрудничества. РФ организовала утечку информации из Демократической партии США, в ответ Трамп, согласно отчетам, старался не замечать "агрессии России в Украине".

Напомним, что ранее республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм, Роберт Портман, а также демократы Бен Кардин и Боб Менендес внесли в Сенат США законопроект о дополнительных санкциях в отношении РФ из-за российских кибератак и ситуации в Украине. Предложенные санкции затрагивают частных лиц, энергетический комплекс и банковскую систему.

Как известно, ранее был обнародован совместный доклад спецслужб США, в котором они согласились, что российский президент Владимир Путин причастен к попыткам изменить исход выборов в США.

Напомним, в конце 2016 года США ввели новые санкции против России в связи кибератаками, которые повлияли на процесс выборов президента США.

В списке санкций - начальник Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) Игорь Коробов, его заместители Владимир Алексеев, Сергей Гизунов и Игорь Костюков, а также хакеры Билан Алексей и Евгений Богачев.

Кроме того, США выдворили 35 российских дипломатов и их семьи. Также власти США закрыли две российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде из-за подозрении в шпионаже.

Ранее в ЦРУ заявили, что Россия намеренно осуществляла кибератаки во время избирательной гонки, чтобы помочь Дональду Трампу выиграть выборы, а не для того, чтобы подорвать доверие к избирательному процессу страны. В разведке установили личности тех, кто был тесно связан с российским правительством и сливал WikiLeaks тысячи сообщений демократов, включая почту председателя предвыборной кампании Хиллари Клинтон.

Американские спецслужбы обвинили Путина в заказе хакерской атаки

Американские спецслужбы обвинили Путина в заказе хакерской атаки

Похожие темы:

Следующая публикация