Тимошенко отказалась руководить коалицией

Тимошенко отказалась руководить коалицией

Тимошенко отказалась возглавлять коалицию и просит спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана объявить собрание коалиции / Фото: "Батькивщина"

Она просит Гройсмана объявить собрание.

Глава парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что отказалась возглавлять коалицию и просит спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана объявить собрание коалиции относительно изменений в Конституции.

Об этом Тимошенко сказала сегодня, 25 января, во время согласительного совета, передает Украинская правда.

"То, что в парламенте нет глубокой дискуссии на эту тему (на тему изменений в Конституцию - ред.), а есть доведенные планы до двора, сколько кнопок должно быть нажаты – это катастрофа. Нам надо сегодня говорить о том, кто управляет государством. За весь период существования этого парламента ни разу не собрали общее собрание коалиции. Это означает, что коалиция вообще не субъект принятия решений", - подчеркивает Тимошенко.

"Я публично обращаюсь к главе Верховной Рады, лидерам фракций коалиции: немедленно соберите общее собрание коалиции", - сказала она.

"Я просила бы собрать собрание коалиции и провести глубинную дискуссию, иначе распустите коалицию", - добавила глава фракции.

Председатель парламента Владимир Гройсман напомнил Тимошенко, что она сейчас руководит коалицией и имеет право объявить о таких собраниях.

"По очередности управления коалицией сейчас ваша очередь, поэтому было бы правильно, если бы вы инициировали это собрание. И я вам помогу это инициировать, чтобы это было результативно. Диалог внутри коалиции очень нужен", - сказал он.

В ответ на это Тимошенко заявила, что отказалась возглавлять коалицию.

"Хочу сообщить, что я отказалась возглавлять коалицию и координировать коалицию, ибо это есть профанация. Я не хочу вводить общество в заблуждение. Решения принимаются не в коалиции, а семью людьми кулуарно за спинами коалиции", - утверждает Тимошенко.

"Нужно, чтобы ее возглавил тот, кто несет ответственность за формирование решений и принятие решений. И не перекладывать такую формальную ответственность на людей, которые к этому не имеют никакого отношения. Поэтому я прошу, соберите общее собрание коалиции", - сказала она.

Ранее Тимошенко заявляла, что ВО "Батькивщина" будет требовать отставки всего Кабинета министров во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. Кроме того, фракции "Самопомощь" начали требовать переписать коалиционное соглашение и сформировать новое правительство.

Юлия Тимошенко ездила на угнанном бронированном Мерседесе Януковича

Юлия Тимошенко ездила на угнанном бронированном Мерседесе Януковича

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация