Тимошенко и Ляшко подают в суд против назначения правительства Гройсмана

Тимошенко и Ляшко подают в суд против назначения правительства Гройсмана

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

Политики решили пойти в разные суды.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко хотят запретить правительство Владимира Гройсмана, говорится в ТСН.16:45.

Лидер радикалов подал иск в Высший административный суд. "Батькивщина" нацелилась сразу на Конституционный, собирает подписи. Для представления их нужно 150.

Суть обоих исков одинаковая - голосование, которым назначено Кабинет министров Гройсмана, незаконное. Во время него в общее постановление о персональном составе правительства включили и министров из президентской квоты - обороны и иностранных дел, хотя их кандидатуры должны были бы рассматривать отдельно.

И радикалы, и "Батькивщина" говорят, что целью их обжалований является не возвращение Яценюка, а то, чтобы назначение правительства Гройсмана было переголосовано в соответствии с требованиями Конституции.

Напомним, одним голосованием коалиция двух отправила в отставку Арсения Яценюка и избрала на пост премьера Владимира Гройсмана. Также утвердила состав нового правительства, вакантно только кресло министра здравоохранения. Проголосовали и за правительственную программу действий – правда, лишь с третьей попытки.

Изменения произошли не только в руководстве Кабмина, но и, конечно, самой Верховной Рады. Спикером вместо Гройсмана стал Андрей Парубий, его первым заместителем – Ирина Геращенко.

Юлия Тимошенко и Олег Ляшко хотят запретить правительство Владимира Гройсмана

Юлия Тимошенко и Олег Ляшко хотят запретить правительство Владимира Гройсмана

Похожие темы:

Следующая публикация