Террористы хотели взорвать руководителей Днепропетровщины фугасной бомбой с гвоздями

Террористы хотели взорвать руководителей Днепропетровщины фугасной бомбой с гвоздями

В Днепропетровске террористы готовили взрывы

Боевики уже завезли в город два килограмма тротила.

В Днепропетровске задержали группу террористов, которые готовили покушение на убийство руководителей области, а также собирались взорвать железную дорогу и трансформаторы, чтобы обесточить город, говорится в сюжете спецвыпуска ТСН.

"В Днепропетровске раскрыта террористическая группировка, в планах которой в стадии реализации был подрыв эшелона с военной техникой и планировался подрыв трансформаторных станций с целью лишения водоснабжения города", - рассказал заместитель главы Днепропетровской ОГА Борис Филатов.

Главной целью задержанных было создание так называемой  "Днепропетровской народной республики" в поддержку террористов, действующих в Луганской и Донецкой областях. С ними задержанные поддерживали прямой контакт, отметил пресс-секретарь облуправления СБУ Игорь Воловик.

В составе группы было 16 человек. Все они местные жители. Десять из них отвечали за распространение информации в соцсетях. Шестеро - за совершение терактов и диверсий.

В Днепропетровске задержали группу диверсантов

В Днепропетровске задержали группу диверсантов

В СБУ выяснили, что боевики уже завезли в город два килограмма тротила для подрыва в людном месте руководителей областной администрации. Первыми жертвами должны были стать заместитель губернатора Борис Филатов, руководитель штаба национальной защиты Юрий Береза, а также лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

"Где бы они заложили этот фугас, не понятно. Тем более они рассуждали, как его начинить гвоздями. Если бы они два килограмма начиненного тротила взорвали где-то в центре Днепропетровска, то было бы большое горе для горожан и проходивших мимо людей. Потому что это реально очень серьезно", - отметил Филатов.

По его информации, взрывчатку привезли из одной из так называемых "народных республик", также подбирали соответствующих технических специалистов, которые могли сделать из нее фугас.

Напомним, что 24 июня в городе Антрацит Луганской области от выстрела из гранатомета погиб 10-месячный младенца. В милиции не исключают, что это могло быть и взрывное устройство.

Похожие темы:

Следующая публикация