Сын Пшонки хвастался друзьям, что для него миллиард наличными "вообще ничто"

Сын Пшонки хвастался друзьям, что для него миллиард наличными "вообще ничто"

Артем Пшонка мог потратить ну туристический тур € 300 тыс / Фото: УНІАН

Через теневую Генпрокуратуру, которой руководил Артем Пшонка, проходили астрономические суммы.

Подпольная Генпрокуратура под руководством сына экс-генпрокурора Виктора Пшонки Артема зарабатывала миллиарды.

О том, какие суммы проходили через секретную контору на Гончара, красноречиво свидетельствует история, рассказанная журналистом-расследователем Владимиром Бойко журналу "Фокус".

Он говорит, что в подвале офиса было обустроено хранилище, где Пшонка-младший якобы держал наличные и золото в слитках. Когда милиция с самообороной майдана нагрянули в офис, подвал почему-то остался без внимания.

Этим, по словам Бойко, воспользовалась одна из сотрудниц Пшонки, имевшая ключ от хранилища. Договорившись с инкассаторами, она буквально из-под носа милиции увела 60 млн грн и несколько десятков золотых слитков.

Об этой истории, возможно, никто бы никогда не узнал, если бы не жадность руководителя теневой ГПУ. Оказалось, что за спасенные богатства рисковая женщина попросила у своего шефа премию, но получила отказ.

"Ей заявили, что так должны поступать все сотрудники, ведь не зря же ей зарплату платили. После чего женщину выставили за дверь ", – рассказывает Бойко.

В то же время, как рассказал изданию один из парламентских друзей Пшонки-младшего, пожелавший остаться неназванным, деньги тот не считал. Сын генпрокурора и руководитель теневой ГПУ мог потратить на туристический тур € 300 тыс. и хвастался, что для него миллиард наличными – вообще ничто.

Бывший генпрокурор и его сын сейчас в бегах. Пшонка-старший объявлен в розыск. А вот младшего ввиду наличия у него депутатской неприкосновенности силовики все еще не ищут, хотя и обещают этим заняться в ближайшее время.

"Вышеуказанные лица получали неправомерную выгоду за возбуждение "заказных " уголовных производств (дел), изменение меры пресечения с содержания под стражей на менее строгую. Незаконное наложение ареста на имущество для его последующей отмены за вознаграждение, проведение обысков с целью запугивания, прикрытие незаконного бизнеса, а также содействие "рейдерским" захватам предприятий, объединенных со злоупотреблением властью, повлекшее тяжкие последствия ", – заявляют в пресс-службе ГПУ.

Новые подробности преступлений, в которых подозревается Артем Пшонка, ГПУ обещает обнародовать не ранее середины лета. Но уже сейчас следователи уверяют, что будут требовать максимально возможное наказание для депутата-регионала – 12 лет тюрьмы.

Как сообщалось ранее, сын Пшонки при Януковиче управлял теневой Генпрокуратурой и заработал на ней миллиарды. В ГПУ подсчитали, что теневая Генпрокуратура Пшонки-младшего за три года заработала около $ 5-7 млрд.

Похожие темы:

Следующая публикация