Судный вторник для Кабмина Яценюка: кто будет голосовать за отставку правительства

Судный вторник для Кабмина Яценюка: кто будет голосовать за отставку правительства

Правительство Яценюка будет отчитываться в ВР 16 февраля / Фото: УНИАН

Обозреватели считают, хватит ли в Раде голосов за недоверие Кабинету министров.

Уже завтра, во вторник, Верховная Рада заслушает отчет Кабинета министров. После него вполне возможна отставка правительства, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Для нее необходимо 226 голосов.

Лидеры фракций сегодня высказали свое видение ситуации. Блок Петра Порошенко не будет голосовать без согласования позиции с президентом.

Если аргументы премьер-министра будут неубедительными, а президентская партия отставку не поддержит, то постановление наберет 136 голосов и не будет принято.

Ранее против Кабмина высказались две фракции коалиции - "Самопомощь" и "Батькивщина". До сих пор колеблется Радикальная партия. Добавить голосов за отставку могут "Оппозиционный блок" и депутатские группы. Внефракционные, скорее всего, разделятся пополам.

Если же вопрос о недоверии правительству будет поддержан Блоком Порошенко, то вполне возможно, что оно наберет более 300 голосов. Сейчас все зависит от позиции фракции БПП. Сам Порошенко пообещал на свою фракцию не давить.

"Народный фронт" заявляет, что отставка правительства - это прямой путь к перевыборам парламента и президента.

Как известно, в понедельник народные депутаты уже зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о признании работы Кабмина неудовлетворительной. Инициаторами выступили 14 парламентариев, среди которых, в частности, и представители Блока Порошенко.

Как известно, решение об отчете правительства Арсения Яценюка было принято на встрече главы государства Петра Порошенко с лидерами парламентских фракций. На этом настаивала пропрезидентская политическая сила в Раде - Блок Петра Порошенко. Лидер этой фракции Юрий Луценко заявил, что такую инициативу поддерживают представители других партий в парламенте.

Завтра Верховная Рада заслушает отчет Кабинета министров

Завтра Верховная Рада заслушает отчет Кабинета министров

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация