Суд обязал Генпрокуратуру открыть новое дело против экс-спикера Рыбака

Суд обязал Генпрокуратуру открыть новое дело против экс-спикера Рыбака

Сам Рыбак готов давать показания.

В понедельник, 14 марта, Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство против бывшего спикера ВРУ Владимира Рыбака. Копия соответствующего документа есть в распоряжении ТСН.ua.

Согласно тексту документа, иск был подан адвокатом Галиной Иваненко о бездеятельности ГПУ в расследовании дела о принятии законов от 16 января 2014 года.

Иск о правонарушении Рыбака по статьям 364 и 366 ККУ (злоупотребление властью, служебный подлог) был подан 8 декабря прошлого года. В судебном решении сказано, что следователь Генпрокуратуры не вынес никакого процессуального решения по заявлению адвоката Иваненко и даже не внес его в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). 

Исходя из этого, Печерский суд принял решение обязать Генеральную прокуратуру внести в реестр заявление Иваненко против экс-спикера Рыбака. Решение обжалованию не подлежит. О решении Печерского суда он узнал со слов кореспондента ТСН.ua.

"Впервые слышу! Я последние пояснения в качестве свидетеля давал следователям два года назад. Если нужно, могу еще", - подчеркнул он.

Также экс-регионал отметил, что не общается ни с кем из бывших соратников, которые проходят по делу о принятии "диктаторских законов" "во избежание кривотолков". "И с Януковичем, и с Азаровым тоже не общаюсь. У них ко мне нет вопросов, а у меня к ним", - сказал Рыбак.

Напомним, по делу принятия "диктаторских законов" проходят экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, бывшие депутаты Сергей Гордиенко, Александр Стоян. Все это время ГПУ отказывалась приобщать к делу основного фигуранта – тогдашнего спикера парламента Владимира Рыбака, который подписал и направил Виктору Януковичу. Известно, что Владимир Рыбак находится в Украине, проживает в Конча-Заспе на государственной даче. Ему предоставлена госохрана. 

Похожие темы:

Следующая публикация