Суд на три часа отложил рассмотрение дела Корбана

Судья постановил провести медицинскую экспертизу.

Днепровский районный суд в Киеве, который рассматривает ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения лидеру партии "УКРОП" Геннадия Корбана, отложил рассмотрение дела на на три часа.

По решению судьи Николая Чауса, прокуроры должны обеспечить медицинское обследование Корбана, чтобы установить, может ли лидер "УКРОПа" продолжать по состоянию здоровья находиться в зале заседания. Чаус отложил заседание до 20.30, 26 декабря, отметив, что этим удовлетворим ходатайство защиты.

Зато адвокат подсудимого Оксана Томчук отметила, что ходатайство о проведении медицинской экспертизы не заявляла, однако подавала ходатайство об отложении судебного заседания до того времени, пока не закончится уже начатая экпертиза.

"Экспертиза должна быть закончена. Документы этой экспертизы находятся в соответствующем учреждении - в Киевском экспертном бюро, которое работает до 17.15. Сегодня суббота, выходной день, поэтому ни одного экспертного заключения сделано не может быть в законный способ", - отметила Томчук.

Она также подчеркнула, что для проведения соответствующей экспертизы нужно примерно месяц времени. Адвокат отметила, что сторона защиты будет оставаться в зале заседания, и будет ждать окончания перерыва.

Напомним, в субботу, 26 декабря, Днепровский районный суд Киева рассматривает ходатайство об изменении меры захожу Геннадию Корбану на содержание под стражей. Суд удовлетворил запрос стороны обвинения на принудительное доставление прооперированного 25 декабря Корбана в зал заседания.

Как сообщалось, 31 октября в Днепропетровске СБУ задержала лидера "Укропа" Геннадия Корбана. Кроме того, правоохранители провели обыски в офисах партии и жилищах членов политсилы, в том числе и ее лидера.

СБУ и ГПУ в совместном заявлении сообщили, что "изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией". Якобы СБУ разоблачила растрате денег благотворительного фонда, который собирал помощь для бойцов АТО. И это СБУ называет лишь одним из эпизодов обвинения.

6 ноября Печерский суд выбрал для Корбана меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца круглосуточно - до 31 декабря 2015 года. Генпрокуратура оспорила его, а 17 ноября апелляционный суд перенес заседание относительно меры пресечения лидеру "Укропа" 1 декабря.Корбана оставили под домашним арестом до конца года.

Вечером 24 декабря в квартиру к лидеру партии "УКРОП" Геннадия Корбана ворвались вооруженные спецназовцы и вывезли его в неизвестном направлении.

Позже стало известно, что Корбан был доставленний в Киев сотрудниками СБУ. В Генпрокуратуре сообщили о сомнениях и подозрении, что политик действительно имеет проблемы со здоровьем, ведь его обследовали в днепропетровской клинике, которой он якобы владеет через аффилированных лиц.

Похожие темы:

Следующая публикация