Стало известно, почему Янукович передумал подписывать Соглашение об ассоциации

Стало известно, почему Янукович передумал подписывать Соглашение об ассоциации

Путин "напугал" Януковича, что уничтожит украинскую экономику. / Фото: Reuters

Настроение экс-президента изменилось после разговора с Путиным.

Беглый президент Украины Виктор Янукович передумал подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС после разговора с российским президентом Владимиром Путиным.

Об этом говорится в статье немецкого издания Der Spiegel, опубликовавшего детали событий, которые предшествовали выходу украинцев на Майдан .

Издание пишет об интересных деталях переговоров Януковича с российским лидером Владимиром Путиным и его оправданиях перед Европой, когда он дал задний ход.

9 ноября 2013 года в военном аэропорту под Москвой состоялась встреча Януковича и Путина с глазу на глаз.

"Путин не испытывал к Януковичу ничего, кроме презрения, раздражаясь от постоянной нерешительности украинского лидера. Бывало, он часто оставлял Януковича часами ждать под дверью, как просителя. Кремль был уверен в ненадежности Януковича. Хотя этот человек из восточной Украины был гораздо менее проевропейским, чем его преемник, но и он продолжал упорно сопротивляться запросам из Москвы", - пишет Der Spiegel.

При встрече с Януковичем Путин сулил ему множество экономических выгод, в том числе скидку на газ, если он откажется от подписания соглашения с ЕС. В ином случае российский президент угрожал развязать торговую войну, которая уничтожит украинскую экономику, передает Новое время.

"После этой встречи настроение Януковича заметно изменилось. Он притих и прекратил свои пресловутые монологи. "Виктор, что происходит?", - спрашивали его брюссельские партнеры. Однако Янукович уклонялся от прямого ответа и все говорил намеками", - пишет автор статьи.

Когда еврокомиссар по политике соседства Штефан Фюле приехал в Киев, Янукович заявил ему, что президент РФ объяснил ему, как тесно связаны российская и украинская экономики. По признанию Януковича, он был "крайне удивлен, узнав об этом". Это заявление повергло в шок Фюле. "Но господин президент, вы были губернатором, вы были премьер-министром, вы уже несколько лет являетесь президентом. И вам надо рассказывать об уровне взаимозависимости украинской и российской экономик?", - восклицал Фюле. "Но наши эксперты подсчитали…", - продолжал украинский президент. "Какие эксперты?", - недоумевал Фюле.

Чуть позже на футбольном стадионе в Париже у украинского олигарха Виктора Пинчука зазвонил телефон, утверждает автор статьи. Экс-президент Польши Александр Квасьневский кричал в трубку: "Он водил нас за нос! Янукович не собирается ничего подписывать. Он мошенник и лжец!".

По дороге в Борисполь для вылета на встречу в Вену Янукович наконец нашел время, чтобы поработать с постановлением №905-р, продолжает издание. Документ содержал инструкции украинскому правительству прекратить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС "по причине национальной безопасности страны". Там же говорилось о необходимости проведения трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия.

Несмотря на это, напоминает Der Spiegel, в Вильнюс привезли две копии Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, готовых к подписанию.

"В этот раз хотел чего-то Евросоюз, а именно – подписи Януковича. Баррозу заметно нервничал. Однако изменить что-то уже не представлялось возможным. Спустя два часа убеждений, Баррозу сказал, что ему пора", - завершает историю автор статьи.

Напомним, МИД уточнило, какие пункты Соглашения об ассоциации с ЕС начали действовать с 1 ноября.

Видеохроника отношений Януковича, Ахметова и Колесникова

Видеохроника отношений Януковича, Ахметова и Колесникова

Похожие темы:

Следующая публикация