Стало известно, кто и за какую плату нашел министров-иностранцев в новое правительство

Стало известно, кто и за какую плату нашел министров-иностранцев в новое правительство

Министры-иностранцы Наталия Яресько, Александр Квиташвили и Айварас Абромавичус / Фото: УНІАН

Кадровое агентство подбирало кандидатов на восемь министерских должностей.

Спасать экономику, финансы и медицину в Украине берутся министры-иностранцы. То, что сначала казалось интересной фантазией премьера, оказалось правдой. И в этом составе Кабмина - сразу три ключевых направления отдали в руки "варягов" - так окрестила пресса приглашенных спецов.

Роль, отведенная "варягам", нравится далеко не всем. Немало сомнений: достаточно ли хорошо они знают украинскую специфику, смогут ли преодолеть привычную нашу коррупцию? То кто и где искал свежую кровь для нового правительства, и что говорят об украинском выборе давние знакомые министров-иностранцев, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Как министры-иностранцы будут спасать украинскую экономику, финансы и медицину

Как министры-иностранцы будут спасать украинскую экономику, финансы и медицину

Литовец Айварас Абромавичус, американка Наталья Яресько и грузин Александр Квиташвили вместо инвестиционных портфелей, которые они носили раньше, взяли на себя министерские - экономики, финансов и здравоохранения. Правительство "камикадзе" стало правительством технократов. Так они сами себя окрестили.

Подбором новых министров-иностранцев занималось кадровое агентство с мировым именем. Руководитель компании Татьяна Фурцева лично подбирала кандидатуры министров. Основное требование к кандидатам - отсутствие коррупционных связей. Задачу подобрать кадры в правительство ей дали в Администрации президента. Ее услуги стоили 82 тысячи долларов. Оплатили в фонде "Возрождение" американца Джорджа Сороса.

 

"Мы рассматривали кандидатов на должности министров финансов, агрополитики, энергетики, соцполитики, здравоохранения, экологии, образования и культуры", - говорит Татьяна Фурцева.

Кастинг проводили среди граждан США, Канады, Британии. Искали патриотов, представителей украинской диаспоры и тех, кто сочувствует. Нужны были менеджеры, которые согласны работать в условиях неопределенности, без зарплаты или за мизерные (по их меркам) средства.

"Сколько для людей из большого бизнеса прожиточный минимум? 70 процентов кандидатов вообще не обсуждали никакие цифры. Где-то 30 процентов обсуждали плату в районе 7-10 тысяч долларов в месяц", - вспоминает Фурцева.

Зарплаты новым министрам не нужны. Литовец Абромавичус будет работать за идею. И вопрос денег во время собеседования даже не ставил.

Заместитель руководителя Администрации президента Дмитрий Шимкив сам недавно пришел к власти из бизнеса. Это он руководил процессом отбора кадров в новое правительство. Доволен, что теперь с ним во власти много друзей. Например, новая министр финансов.

"Наталья Яресько - очень близкий друг. И я считаю, что она чрезвычайный специалист. Она имеет прекрасный опыт как работник в инвестиционной сфере, в нее есть много примеров успешных инвестиций", - хвалит Яресько Дмитрий Шимкив.

 

Министр финансов Наталья Яресько родилась в 1965 году и выросла в Чикаго в семье украинских иммигрантов. Работала в Государственном департаменте США, а в 1992-м эмигрировала в Украину. Возглавляла экономический отдел Посольства США в Украине. После Помаранчевой революции основала собственную компанию Horizon Capital. Свободно владеет украинским языком. В большом бизнесе и финансах Яресько знают все.

"На должность министра финансов сложно найти человека в бизнесе лучшего, чем Наталка", - говорит инвестиционный банкир Олег Ковтун.

Возможно, это совпадение, но сразу после назначения американки Яресько Международный валютный фонд объявил о своем возвращении в Украину. Впрочем, финансисты уверены, что американский паспорт украинского министра здесь ни к чему.

"Сам процесс кредитования стран и отношения с МВФ не базируются на персоналиях. Это не вопрос, МВФ больше нравится такой или такой министр. Это вопрос системности и готовности Украины делать трудные шаги в реформировании экономики", - подчеркнул инвестиционный банкир Олег Ковтун.

Реформировать экономику поручили литовцу Айварасу Абромавичусу.

"Я в принципе патриот Украины. Десять лет женат на украинке. Последние шесть лет здесь живем. Наши трое детей родились в Киеве", - говорит министр экономического развития и торговли Айварас Абрамавичус.

Абромавичус - партнер известной шведской инвестиционной компании East Capital. Он родился и вырос в Литве. В составе детской сборной в 1988 году стал чемпионом СССР по баскетболу. Высшее образование получил в Таллинне (Эстония). Впоследствии переехал в Швецию на работу в компанию East Capital. Затем переехал в ее российский офис. В конце 2000-х годов Айварас Абромавичус возглавил киевский офис. В украинской финансовой тусовке хорошо известен.

"В 2004-м, когда была Помаранчевая революция, он приходил на Майдан и сфотографировался в оранжевой каске. Эта фотография даже попала в годовой отчет его компании", - рассказывает главный исполнительный директор инвестиционной компании Томаш Фиала.

Томаш Фиала, по его собственному признанию, также приглашен на собеседование в Администрацию президента. Поэтому, возможно, и его скоро увидим в исполнительной власти.

"У нас есть государственные предприятия. Нам надо, чтобы появлялись люди, которые умеют управлять. Конечно, будет оставаться вопрос за политиками, вопрос за министрами и так далее", - говорит заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

Главное, чтобы человек, который пришел к власти из бизнеса, не получил бюрократический шок. Как это произошло с экс-министром экономики Павлом Шереметой, который со скандалом уволился с должности. Одна из причин - непривычная для бизнесмена бюрократия.

 

"Сами они не справятся. Я знаю немножко эту машину. Самому там справиться невозможно. Я думаю, что в этой команды есть лучший шанс сейчас, чем был раньше", - уверен экс-министр экономики и торговли Украины Павел Шеремета.

Всем будет тяжело. Но самая сложная задача - у министра здравоохранения Александра Квиташвили. Ему нужно не только побороть бюрократию, но и отечественную медицину. А еще - выучить государственный язык. Источники в правительстве рассказали о курьезе на первом же заседании Кабмина. Премьер поинтересовался, на каком языке вести заседание. Квиташвили сказал, что украинского не понимает. Яценюк предложил английский. Тогда уже глава МВД Арсен Аваков возмутился - потому что английский не его конек. Пришлось говорить по-русски.

Александр Квиташвили родился в 1970 году в Тбилиси в Грузии. Окончил исторический факультет Тбилисского университета. Затем учился в Нью-Йоркском университете в США и работал в финансовом департаменте медицинского центра Атланты. С 2008 по 2010 годы возглавлял Министерство труда и здравоохранения Грузии. С 2010 по 2013 годы был ректором Тбилисского государственного университета.

"Мы не пришли сюда, чтобы делать карьеру в правительстве Украины", - уверяет Квиташвили.

 

Хотя кое-кто в Грузии новоиспеченного украинца вспоминает плохо.

"На высокие должности (в Украине) назначают тех, кто в Грузии не достиг успеха. Я бы пожелал, чтобы те ошибки, которые они допустили в Грузии, не повторились в Украине", - сказал экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Еще одна вакантная, но стратегическая должность - председателя вновь созданного Антикоррупционного бюро. Правда, кадровым агентствам заказов на главу ведомства не поступало. Президент, мол, самостоятельно подберет кандидатуру.

Поможет ли нам заграница? Почувствуем уже в ближайшее время. Потому что если сегодня не начать изменения, завтра будет уже поздно.

"Будем действовать быстро", - заверил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Корреспонденты ТСН Ольга Василевская, Людмила Бадалян, Татьяна Дьячкова

Похожие темы:

Следующая публикация