Стало известно, когда Карпюку и Клыху вынесут приговор

Стало известно, когда Карпюку и Клыху вынесут приговор

Фото: Facebook/Антон Наумлюк

Украинская сторона готова сразу же начать процесс экстрадиции.

Российский суд вынесет приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху 26 мая.

Об этом из зала суда сообщил журналист Антон Наумлюк.

По его словам, адвокаты потребовали снять с украинцев обвинения по всем статьям по истечению срока давности преступлений, в которых их обвиняют, и прекратить преследование.

Напомним, российская прокуратура потребовала посадить Карпюка на 22,5 года, а Клыха – на 22 года.

Тем временем министр юстиции Украины Павел Петренко сказал ТСН, что как только Россия огласит приговор украинцам, Киев сразу же начнет процедуру их экстрадиции в Украину.

По его словам, уже ведутся переговоры с семьями заключенных украинцев, и в день объявления приговора Минюст будет готов начать процесс возвращения их домой. По той же схеме украинская сторона пытается вернуть в Украину всех политзаключенных, отметил министр.

В Грозном возобновится судебный процесс над украинцами Клихом и Карпюком

В Грозном возобновится судебный процесс над украинцами Клихом и Карпюком

19 мая суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными. Защита украинцев уверена, что на присяжных оказывалось давление.

Дело Карпюка и Клыха сфабриковано Российским следственным комитетом и в ней фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музычко, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клихом.

Похожие темы:

Следующая публикация