США прокомментировали ситуацию с провокационным поездом "Косово - это Сербия"

США прокомментировали ситуацию с провокационным поездом "Косово - это Сербия"

Фото: Getty Images

Вашингтон посоветовал воздержаться от опасной националистической риторики.

США призвали избегать "опасной риторики" в отношениях между Косово и Сербией. Таким образом Соединенные Штаты отреагировали на инцидент с сербским поездом, который направлялся в Косово с провокационными надписями "Косово - это Сербия". Об этом говорится в заявлении посольства США в Приштине.

"Косово является суверенным, независимым государством, и мы уважаем право Косово управлять тем, кто и что пересекает его границы. Мы призываем все стороны избегать опасной риторики и продолжать работать над нормализацией отношений", – говорится в заявлении.

Отмечается, что посольство приветствует отсутствие каких-либо столкновений и стычек на границе и подчеркивает тот факт, что в национализме нет никакой пользы.

Напомним, ранее президент Сербии Томислав Николич пригрозил применить войска для защиты сербов в Косово. Николич совершил свое заявление после того, как поезд из Белграда остановили косовские спецназовцы на границе со страной.

В свою очередь, президент Косово Хашим Тачи заявил, что разрисованный сербский поезд был провокацией и таким образом Сербия ищет повода для ввода войск на территорию страны. По мнению Тачи, Сербия планирует захватить территорию северной части Косово таким же образом, как Россия в 2014 году аннексировала Крымский полуостров.

Похожие темы:

Следующая публикация