Спецслужбы США разработали инструкцию для противодействия скрытому влиянию России

Спецслужбы США разработали инструкцию для противодействия скрытому влиянию России

Фото: Reuters

Российским дипломатам могут ограничить передвижение по Штатам.

В США планируют создать специальный комитет, который будет заниматься противодействием "скрытого влияния РФ на людей и правительство". Об этом свидетельствует новый законопроект, за который проголосовали 390 депутатов представителей Конгресса США. Об этом сообщает DW со ссылкой на текст законопроекта.

По информации, новый законопроект, который определяет угрозы нацбезопасности США, нацелен на регулирование деятельности американских разведывательных служб по противостоянию политического вмешательства Кремля во всем мире.

Принятый законопроект предлагает создать межведомственный комитет, который будет заниматься сдерживанием попыток РФ в отношении "оказания скрытого влияния на людей и правительство". Речь идет о разоблачении дезинформации, агентов влияния, коррупции, информирование о нарушениях прав человека, терроризме и убийствах, совершенных российскими спецслужбами или политическими элитами РФ.

Также предлагается запретить госслужащим передвигаться по территории США на расстояние более 25 миль (40 км) от места их службы. Для путешествий российские дипломаты должны получить специальное разрешение от правительства.

Отмечается, что законопроект Сенат планирует принять еще в 2016 году.

Напомним, ранее глава британской разведки МИ-5 Эндрю Паркер заявил, что Россия на протяжении десятилетий была скрытой угрозой для мира. По утверждению Паркера, сейчас спецслужбы РФ занимаются заграницей шпионажем, пропагандой и диверсией. В свою очередь, в противовес западному миру, президент РФ заявил о начале сотрудничества между спецслужбами России и Турции.

Угрозы и запугивания: российские спецслужбы в очередной раз попытались завербовать украинских моряков

Угрозы и запугивания: российские спецслужбы в очередной раз попытались завербовать украинских моряков

Похожие темы:

Следующая публикация